такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 07 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  Счет для перечисления средств пострадавшим в Беслане
  После серии террористических актов, произошедших за последнее время на территории России, 1 сентября нашу страну потрясла чудовищная по своей жестокости трагедия в североосетинском городе Беслане. Гибель ни в чем не повинных детей и взрослых принесла непоправимое горе в сотни семей. Нет сейчас ни одного россиянина, кто бы остался равнодушным к этой страшной беде, потому что нет сегодня горя у одного отдельно взятого человека или народа – горе у нас общее. В связи с многочисленными обращениями жителей области, предприятий, организаций, глав муниципальных образований с предложениями оказания помощи семьям погибших и пострадавших в результате теракта в Беслане, руководство области приняло решение открыть для этой цели специальный расчетный счет: Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Правительстве Калужской области
ИНН 4027019694
КПП 402701001
БИК 042908001
Счет: 40603810800002000437
Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Калужской области г.Калуга
Назначение платежа: для оказания помощи жертвам теракта в Беслане.

Пресс-служба губернатора Калужской области

  Пожарные эвакуировали из горящего общежития 30 человек
  Малоярославецкие пожарные эвакуировали 30 че-ловек из горящего общежития. Это произошло в здании двухэтажного общежития по улице Загородной, принадлежащего унитарному муниципальному предприятию "Благоустройство". Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в УГПС ГО и ЧС по Калужской области, сигнал о пожаре в общежитии, поступил в пожарную часть в 1.17 ночи. Машины спасателей были на месте происшествия уже через шесть минут. Из здания огнеборцы вывели три десятка обитателей и начали тушение. Семь минут понадобилось, чтобы локализовать огонь, и еще десять, чтобы его полностью погасить, Результат пожара - повреждена обстановка одной из комнат, закопчены стены. Предварительно в качестве причины называется неосторожное обращение с огнем.

  Журналисты призвали калужан выйти на митинг единства с жителями Беслана
  Калужские журналисты Калуги и ряд общественных организаций города выступили с инициативой проведения в областном центре антитеррористического митинга. Инициативу активно поддержал в том числе коллектив телерадиокомпании "Калуга". Предположительно митинг состоится сегодня, в 17 часов, в то же время, когда начнется митинг на Васильевском спуске в Москве. Организаторы этого мероприятия сообщили, что его целью должна стать демонстрация единства с жителями Беслана. "Кроме того, мы хотим показать, что страну нельзя запугать никакими угрозами", - сказал нам один из организаторов митинга. А в Кондрове сегодня состоится концерт в память жертвам теракта в исполнении учащихся Кондровской экспериментальной школы искусств.

  Калужане не спешат сдавать кровь бывшим заложникам
  В связи с событиями в Северной Осетии на областную станцию переливания крови начали обращаться калужане, изъявившие желание сдать кровь для бывших заложников, пострадавших во время захвата школы в Беслане. Пока, правда, таковых немного. Несколько звонков с предложениями сдать кровь было в воскресенье, когда станция не работала. Два человека сдали кровь в понедельник утром. Поблагодарив всех, кто выразил желание помочь раненым, главный врач областной станции переливания крови Геннадий Ожегов заявил телекомпании "Ника", что донорская кровь плохо переносит транспортировку на большие расстояния. К тому же больницы, в которых сейчас находятся раненые, располагают необходимым ее запасом. Областная общественная организация "Российский Красный Крест" тем временем начала сбор средств, детских вещей и игрушек пострадавшим в результате террористического акта в Северной Осетии. Игрушки и книги для детей Беслана, начали собирать и в нескольких калужских школах. Однако, по словам председателя этой организации Светланы Ожеговой, в Красный крест с такими предложениями пока никто не обращался.

  На повестке дня - вопросы безопасности
  Вице-губернатор Валерий Логинов провел очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. В нем приняли участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов и председатель областного Законодательного Собрания Валерий Крестьянинов. В связи с трагическими событиями в Северной Осетии обсуждение всех вопросов повестки дня, так или иначе, касалось общей темы обеспечения безопасности. Серьезное внимание этой проблеме было уделено при рассмотрении мер по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов депутатов в Законодательное Собрание области и в органы местного самоуправления, назначенных на 14 ноября этого года. В докладе исполняющего обязанности начальника областного УВД Федора Путинцева отмечалось, что избирательные участки с момента завоза бюллетеней будут взяты под круглосуточную охрану. В усиленном режиме предполагается охранять все объекты жизнеобеспечения. Контролировать вопросы безопасности во время предстоящих выборов будут более 3000 сотрудников органов внутренних дел. В минувшие выходные во всех школах нашей области прошли проверки состояния дел с обеспечением безопасности, директора учебных заведений и сотрудники охраны были соответствующим образом проинструктированы. В настоящее время принимаются дополнительные меры по пресечению нелегальной иммиграции на территорию области. В целях профилактики возможных экстремистских настроений проведены встречи с представителями ряда национальных диаспор. Участники совещания также рассмотрели вопрос о мерах противодействия распространению наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в Калужском регионе. Вице-губернатор Валерий Логинов особо подчеркнул, что борьба с наркотической опасностью должна стать задачей всего общества. Он поручил всем государственным органам и учреждениям наладить должное взаимодействие с областным управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В заключение министр промышленности, науки и малого предпринимательства Николай Шубин рассказал участникам совещания о принимаемых мерах по упорядочению пассажирских автоперевозок на территории области. Практически во всех муниципальных образованиях разработаны соответствующие нормативные акты. Реализация положений этих документов органами местного самоуправления, в первую очередь в Калуге и в Обнинске, даст возможность сделать проезд в маршрутках более комфортным и безопасным.

  Свыше 11 тысячи калужских школьников болеют из-за неправильного питания
  По данным Управления образования, 11094 калужских школьника больны из-за неправильного питания. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдают 7054 чел. Заболеваниями эндокринной системы - 3987 чел. Анемией - 53 чел. А как в других городах? В Петербурге, например, пишет "КП-Калуга" школьные завтраки и обеды стоят около 31 рубля. На бесплатные завтраки имеют право малоимущие и тяжелобольные дети, а также учащиеся спортивных и кадетских классов, всего 25 процентов всех школьников. В Казани школьный завтрак стоит порядка 9-10 рублей. Во Владимире с первого сентября вырастет стоимость питания детей в школах. По сравнению с маем этого года оно подорожает на 16 процентов. Размер дотаций, которые выплачивает городской бюджет на школьные завтраки, пока не изменился и составляет полтора рубля. Зато вырастет количество детей, которые могут завтракать и обедать бесплатно. Теперь бесплатное питание полагается всем детям из семей, где доход на одного человека меньше 1900 рублей в месяц (было 1800 рублей). Бесплатно будут кормить и детей из многодетных семей.В Пскове завтраки всем школьникам оплачивает мэрия - это чай и булочка, или бутик с прозрачным ломтиком колбаски, или сырок творожный. Городу каждый такой "перекус" стоит 3.40. В Калуге школьные завтраки стоят порядка 11 руб., обеды - 18 руб. Как считает врач-гастроэнтеролог поликлиники №4 Леонид Михайлович Ивашин. не надо ребенку есть жирного и жареного, очень вредны газированные напитки. Ни в коем случае ребенку нельзя курить. Курение - основная причина возникновения гастроэнтерита. Лучше всего, если ребенок все-таки обеспечен горячим питанием. Если такой возможности нет, то с собой в школу ему можно дать яблоко, белый хлеб с маслом - это самое лучшее. Из напитков - фруктовый сок или компот.

  Сегодня владение иностранным языком, не роскошь, а сущая необходимость
  Повышение качества преподавания иностранных языков в образовательных учреждениях области стало темой совещания, прошедшего в министерстве образования, культуры и спорта Калужской области. В нём приняли участие руководители факультета и кафедр иностранных языков КГПУ имени К.Э.Циолковского, методисты, преподаватели иностранных языков, работающие в старших и начальных классах. Педагоги обсудили положение дел в преподавании иностранных языков в средней и высшей школе. Среди причин, оказывающих негативное влияние на учебный процесс, указывались нехватка кадров, слабая техническая оснащённость, недостаточное количество часов, низкая заработная плата учителей и, как следствие, нежелание молодых специалистов идти работать в школу. На совещании отмечалось, что многие проблемы преподавания иностранных языков высветил единый государственный экзамен. Одновременно он активизировал повышение квалификации учителей старших классов. Владение иностранным языком для специалиста сейчас не роскошь, а насущная необходимость. Об этом, в частности, на недавнем областном августовском педсовете говорил и губернатор Анатолий Артамонов. Все участники согласились с тем, что очень важно начинать языковую подготовку учащихся с начальных классов. Серьёзным шагом вперёд может стать новый образовательный стандарт, который предусматривает изучение иностранного языка со второго класса и профильное обучение в старших классах.

  Спустя 15 лет, в калужский микрорайон Северный прибыл первый троллейбус
  Открытие троллейбусного маршрута Дом быта - поселок Северный состоялось вчера в областном центре. Пробный пуск троллейбуса на новой линии прошел еще в конце августа. Планы проведения этой линии в городском руководстве вынашивали более пятнадцати лет, однако окончательное решение было принято только два года назад. Руководитель Калужского управления электротранспорта Алексей Рулёв сообщил слушателям радио "Ока", что на строительство новой линии и тяговой подстанции было потрачено 56 миллионов рублей. Три новых троллейбуса для эксплуатации линии уже приобретены, планируется закупить еще три машины. Всего же на этом маршруте должны работать семь троллейбусов. Большую поддержку в пуске новой линии оказал Азаровский завод строительных материалов.

  Эксклюзивное выступление Беллы Ахмадулиной в Тарусе
  В Тарусе прошел творческий вечер поэтессы Беллы Ахмадулиной и ее мужа, художника Бориса Мессерера. Последние несколько лет Белла Ахмадулина нигде не выступает, поэтому этот творческий вечер можно назвать эксклюзивом. Легенда советской поэзии Белла Ахмадулина посвятила Тарусе значительную часть своего творчества. В настоящее время готовится к выходу ее отдельный сборник, посвященный маленькому городку на Оке. Именно с этим связан приезд поэтессы в Тарусу в минувшую субботу. Как сообщает телекомпания "Ника", свое выступление Ахмадулина начала с чтения стихов, посвященных Цветаевой. Еще одним автором будущего сборника станет муж поэтессы, народный художник России Борис Мессерер. В этот же вечер открылась выставка его работ, будущих иллюстраций к стихотворениям жены. Свое творчество художник назвал "простодушным рисованием с натуры". Романтичный флер, окутывающий картины, навеян теми же тарусскими пейзажами, которые вдохновили когда-то поэтессу.

  В Обнинске некому работать на станции "Скорой помощи"
  На обнинской станции скорой помощи заметно увеличилось количество вызовов с 2300 до 2576 выездов. Главный врач станции Марина Мамедова сообщила "Радио Рейтинг", - что к дефициту медперсонала присоединился дефицит водителей машин скорой помощи. Кроме того, в августе было сделано более ста восьмидесяти безрезультатных выездов. Эти ложные вызовы "Скорой" сильно осложняют и так, непростую работу сотрудников городской скорой помощи.

  В горуправе провели совещание с работниками домоуправлений
  В городской Управе прошло рабочее совещание исполняющего обязанности городского Головы Калуги Максима Акимова с представителями всех коммунальных служб и домоуправлений областного центра. Открывая совещание, Максим Акимов призвали своих коллег к открытому диалогу по проблемам ЖКХ, накопившимся за это время. Хотя, как констатировали выступающие, коммунальная сфера остается проблемной вот уже более четверти века, не всегда проблемные вопросы, возникающие у горожан, возникают только из-за отсутствия средств. Нет эффективного планирования, гласности и открытости в собирании коммунальных платежей и их расходования для населения. Как отметил директор филиала "Калугамежрайгаз" Николай Герлакас-Герлах, организация которого взяла на альтернативное жилищно-коммунальное обслуживание микрорайоны "Дубрава" и "Правобережье", - в 70 процентах случаев по обращениям граждан необходим мелкий ремонт или просто своевременная явка того или иного специалиста к заявителю с разъяснениями по поставленной проблеме. Увы, чаще всего именно недисциплинированность и безответственность работников домоуправлений и бездушное отношение к обращениям жильцов формируют негативное восприятие калужан результатов их работы. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городского Головы Калуги, на совещании много говорилось о предстоящей паспортизации жилищного фонда областного центра, формированию у калужан культуры совместного общежития, хозяйского отношения к местам совместного проживания, вопросам тарифов. И все же одним из основных вопросов остается вопрос недостаточности финансирования и отсутствия платы за найм муниципального жилищного фонда. Уже сейчас ЖКХ работает себе в убыток, так как плата, взимаемая с жильцов за текущий ремонт, например в Октябрьском округе, составляет 2 рубля 94 копейки, а фактически на эти цели расходуется 3, 03 рубля; за уборку и вывоз мусора тариф составляет - 4, 85 рубля, а фактически - 6, 13 рубля. По сообщению профсоюзных деятелей УЖКХ: 47 % работников домоуправлений получают заработную плату ниже прожиточного минимума, а ставка слесаря-сантехника составляет 973 рубля. Между тем задолженность только МУП "ЖЭУ" Ленинского округа из федеральных источников по компенсациям за льготные категории населения составляет более 30 миллионов рублей, а из тарифа по квартплате - 2 рубля 45 копеек непосредственно на нужды домоуправлений остается лишь 89 копеек. Из-за этого штаты домоуправлений не досчитываются более трети квалифицированных технических специалистов. Своевременное информирование, домоуправлениями, домовыми комитетами и товариществами собственников жилья жителей каждого дома о том, что, когда и в каких объемах планируется проводить в сфере ремонта и благоустройства; создание таких домовых комитетов, жестко контролирующих порядок сбора средств по квартплате и их расходовании; оперативное реагирование на обращения жильцов, дабы сократить нескончаемый поток жалоб и претензий в адрес домоуправлений и МУП "ЖЭУ" округов; создание конкурентной среды в ЖКХ; оптимизация громоздкой системы структуры ЖКХ города; укрепление материально-технической базы и кадров жилищно-эксплуатационных управлений, - вот часть тех вопросов и задач, поставленных на совещании Максимом Акимовым, работниками самих коммунальных служб и управлений. Их необходимо решать без промедления!

  В школе милиция обнаружила иностранных граждан и лиц без паспортов
  В связи с событиями в Беслане правоохранительные органы города перешли на работу в усиленном режиме, проводя проверки в общеобразовательных учреждениях. Результаты не заставили себя ждать. Так, в школе №26 находящейся в калужском микрорайоне Аненки, в помещении бывшего школьного тира, уже год располагается цех мебельный цех, возглавляемый уроженцем одной из северокавказских республик. В результате проверки и ля выяснения личности было задержано восемь человек. Двое из них вообще не имели паспортов, трое граждане иностранного государства, а трое "мебельщиков" не были зарегистрированы в Калуге. Пока не известно, каким образом мебельный цех оказался на территории школы и почему никто из учителей и родителей не проявил бдительность: не сообщил об этом в милицию. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области, с задержанными гражданами поводится проверка и оперативная работа.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог