такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 11 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (13.04.2024 - 20.04.2024)
 
 
 
  Оргкомитет "Победа" обсудил вопросы улучшения быта обнинских ветеранов Великой Отечественной войны
  Обнинский оргкомитет "Победа" обсудил ключевые моменты празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Как заверил мэр Обнинска Игорь Миронов, кроме традиционных мероприятий, в течение последующих месяцев до мая будут проходить и различные акции. Так, начальник горздравотдела Анатолий Пономарев предложил организовать только для участников войны специальный прием в поликлинике в удобное для них время. Кроме того, как сообщает издание "НГ-регион" решено подарить подарки и оказать знаки внимания всем, кого коснулась война. Это блокадники, узники, труженики тыла, вдовы погибших и, конечно, сами участники ВОВ. Начальник городского управления социальной защиты Владимир Жарский призвал членов оргкомитета обратить внимание на жилищно-коммунальные условия ветеранов - решить их проблемы с жильем и ремонтом квартир.

  Сегодня в Калуге стартует Чемпионат и Первенство области по полиатлону
  Спортивные состязания, включающие кросс на 100 метров и бег на выносливость, стрельбу из пневматической винтовки, метание гранат, плаванье и другие виды спорта, будут проходить в детско-юношеской спортивной школе "Анненки", сообщил радио "Ока" ведущий специалист областного управления физической культуры и спорта Леонид Лайков. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены со всего Калужского региона в возрасте от 16-ти до 70-ти лет.

  Губернатор Анатолий Артамонов решил пока не вступать в партию власти
  В калужском Доме печати состоялся очередной брифинг губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Участники пресс-конференции интересовались положением дел в сельском хозяйстве области, криминальной обстановкой, новыми инвестиционными проектами. Одной из основных тем встречи была трагедия в Беслане. Как заявил Анатолий Артамонов, кардинальных изменений жителям области бояться не стоит. Права и свободы граждан, вопреки слухам, не будут ограничены. Учебные заведения будут охраняться усиленнее. Губернатор заверил, что средства, собранные жителями области на помощь бесланцам, не пропадут. Сразу после трагедии было решено открыть отдельный расчетный счет в регионе. Те, кто перечислил деньги именно на него, могут быть спокойны: помощь придет по назначению. Впрочем, деньгами область помогать не будет, на них закупят необходимое - то, что потребуется бесланцам: медикаменты, строительные материалы или одежду.
Губернатор опроверг слух: о его вступлении в партию власти. В нынешней должности Анатолий Артамонов делать этого не будет. На вопрос о том, возглавит ли он список Единой России на предстоящих выборах в Законодательное Собрание, Губернатор ответил, что еще не решил, но вообще надеется, что предстоящие политические события в регионе будут честными.

  За отпущенные инвалидам лекарства, долг перед аптеками превысил 22 млн. рублей
  В Обнинске состоялась пресс-конференция руководителя местного горздравотдела А. Пономарева. Как рассказал Анатолий Васильевич, ситуация с обеспечением льготными лекарствами населения города по-прежнему остается сложной. Финансовые средства, запланированные на лекарственное обеспечение инвалидов в 2004 году, из федерального бюджета поступают не в полном объеме. В Обнинске около 7 тыс. инвалидов, чтобы обеспечить их лекарственными препаратами, требуется около 28 млн рублей в год, за истекший период поступило 6 млн рублей. Долг перед аптечными предприятиями на сегодняшний день составил 5 400 тыс. рублей. В целом по Калужской области ситуация не лучше - задолженность перед аптеками превысила 22 млн рублей за отпущенные инвалидам лекарства. В Обнинске по обеспечению инвалидов лекарственными препаратами работают три аптеки - N7, "Фита-Фарма", "Калугафармация". В ближайшее время из областного бюджета поступят 1166 тыс. рублей, которые будут направлены им на погашение долга. Однако этих средств недостаточно. Мэр города И. Миронов обратился с письмом в городское Собрание с просьбой рассмотреть вопрос о выделении 10 млн рублей на лекарственное обеспечение инвалидов из фонда социальных программ. Если такое решение депутатами будет принято, 5 млн рублей пойдут на погашение долга, 5 - на то, чтобы инвалиды смогли в течение оставшихся до конца года месяцев пользоваться правом на льготные лекарства. Формуляр жизненно важных лекарственных препаратов, утвержденный губернатором области, - основополагающий документ, по которому идет отпуск лекарств инвалидам. Если больному требуются иные препараты, в каждом случае решение принимается индивидуально, такой рецепт контролируется горздравотделом. В месяц одному человеку может быть выписано не более 4 рецептов, стоимость лекарств не должна превышать 400 руб. на больного (за исключением некоторых категорий инвалидов). Министерство здравоохранения области подготовило письмо губернатору А. Артамонову с просьбой запланировать в бюджете Калужской области 2005 года средства на погашение долга перед аптеками, возникшего в течение 2004 года. Между тем, как пишет газета "Обнинск", с 2005 года будет действовать иная система обеспечения лекарствами инвалидов. Деньги из федерального бюджета на лекарства инвалидам будут поступать в территориальный фонд медицинского страхования и далее в страховые компании. Будет проведен тендер на уполномоченный склад - таким образом, цены на льготные препараты будут одинаковы во всех аптечных учреждениях, усилится и контроль за их качеством.

  Итальянские бизнесмены примут участие в финансирования Малоярославца
  Малоярославец посетила делегация из Италии, в состав которой от фирмы Сruppo Pasit входили Чезаре Скотони, Мауро Кальдини и Татьяна Бротанчук, от Минпромэнерго России Элеонора Шевченко и Нина Первухина. Цель визита - возможность участия итальянской стороны в долевом финансировании объектов города Малоярославца, финансируемых из федерального бюджета, в рамках реализации программных мероприятий подпрограммы "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы" федеральной целевой программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)". Как пишет газета "Малоярославецкий край" в рамках визита, состоялась встреча с Главой Администрации города Г. Крючковым. Геннадий Семенович тепло приветствовал гостей. Ознакомил с историей этого древнего русского города, его прошлым и настоящим, инфраструктурой и планами по дальнейшему развитию, с реконструкцией центральной части города и историческими памятниками. Мэр Малоярославца отметил, что жители этого небольшого славного города уважают свою 600-летнюю историю и трепетно относятся к памятникам старины. Повышенный интерес у гостей вызвало промышленное и гражданское строительство. И это неудивительно. Итальянские строители и специалисты других областей принимали участие в строительстве объектов и жилого фонда микрорайона Маклино. Заводы стальных и алюминиевых конструкций оснащены оборудованием из Италии, в монтаже которого и вводе в строй принимали участие итальянские специалисты заводов-изготовителей. Малоярославецкие специалисты проходили обучение и стажировку на тех же заводах в Италии. Господин Чезаре Скотони заметил, что уже на этих имеющихся фактах можно базировать дальнейшие отношения. Выразил желание поближе познакомиться с городом Малоярославцем, поскольку в нем есть кусочек Италии. Членам делегации вручены сувениры, книга о Малоярославце "История и современность", выпущенная к 600-летию образования города. Гости поблагодарили за радушный прием и теплую встречу. Затем состоялась поездка по историческим местам города с посещением восстанавливаемых и реконструируемых объектов: Военно-исторического музея Отечественной войны 1812 года, Николаевского Черноостровского монастыря и детского приюта "Отрада", собора Успенья Пресвятой Богородицы и восстанавливаемого монумента героям Отечественной войны 1812 года, восстанавливаемой церкви рождества Иоанна Предтечи. Делегация совершила также экскурсионную поездку по историческим местам Калужской области: в Свято-Введенскую Оптину Пустынь - Ставропигиальный мужской монастырь, Казанскую Свято-Амвросиевскую Пустынь - Ставропигиальный женский монастырь.

  Калужские парламентарии предложили снизить нормы водопотребления
  В городской Думе Калуги под председательском депутата Вадима Барского состоялось заседание комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Депутаты рассмотрели и рекомендовали вынести на заседание городской Думы отчет городской Управы об исполнении бюджета муниципального образования "Город Калуга" за первое полугодие текущего года. Как рассказали "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городской Думы Калуги, полную поддержку членов комитета нашел проект постановления, которым предлагается признать утратившим силу постановление городской Думы, принятое в апреле 2003 года, где были утверждены нормы водопотребления и водоотведения для различных категорий пользователей областного центра. Эти нормы, по мнению депутатов, должны быть существенно снижены. Городской Управе предложено в срок до 20 сентября подготовить новые нормативы, соответствующие требованиям Государственного стандарта, так, чтобы они вступили в силу с 1 октября. Члены комитета отметили, что многие депутаты городской Думы уже давно настаивали на снижении нормативов водопотребления для калужан.

  Малыши справили новоселье
  В Калуге состоялось торжественное открытие нового здания специализированного Дома ребенка. Капитальный ремонт бывшего детского сада длился несколько лет. Были построены современный хозяйственный блок и прачечная. Строительство обошлось в 18 с половиной миллионов рублей. Выступивший на открытии губернатор Анатолий Артамонов выразил надежду на то, что многочисленные меценаты и спонсоры, активно помогавшие строительству, не забудут о воспитанниках дома ребенка и в дальнейшем. Как рассказали "Калужской Службе Новостей" в министерство здравоохранения и социального развития Калужской области, благодаря новым просторным помещениям удастся не только значительно улучшить условия пребывания детей, но и развивать современные социальные программы, направленные на помощь родителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию

  Население стало болеть дизентерией в 6 раз больше
  Заболеваемость сальмонеллезом за 6 месяцев текущего года возросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сообщению Медиагруппы, в некоторых районах области, таких как Кировский, Барятинский, Тарусский и Мосальский, заболеваемость дизентерией в 3-6 раз превышает среднеобластные показатели. В центре Госсанэпиднадзора говорят о необходимости усиления контроля за объектами водоснабжения, детскими дошкольными, образовательными и оздоровительными учреждениями. На предприятиях пищевой промышленности в обязательном порядке должны работать собственные производственные лаборатории.

  Причина 16 пожаров в неосторожном обращении с огнем
  Как рассказали "Калужской Службе Новостей" в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ ГО и ЧС по Калужской области, за прошедшую неделю в Калуге и области произошло 16 пожаров. 1 человек получил травмы. Огнём уничтожено 6 строений. Ущерб от пожаров составил более 300 тыс. рублей. В ходе тушения пожарными подразделениями спасено 55 человек, в т.ч. двое детей, 18 строений. 18 тонн сена и материальных ценностей на сумму свыше 800 тыс. рублей. 20 раз сотрудники поисково-спасательного отряда выезжали для оказания помощи населению Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнём со стороны не установленных лиц (по этой причине произошло 8 пожаров), в том числе при курении; короткое замыкание электропроводки. Только за сутки с 7 на 8 сентября произошло 11 пожаров. Так, в поселке Новый в доме на две семьи около 2 часов произошёл пожар. Погибли 2 человека, личности устанавливаются. Причина пожара - неосторожное обращение с огнём. В одной из квартир на улице Пролетарской, 39 в Калуге в 13 час. 43 мин. произошёл пожар. Огнём уничтожено имущество на сумму свыше 1 тыс. рублей. Пострадал сын хозяйки - отравление продуктами горения, ожоги дыхательных путей. Причина пожара - нарушение правил безопасности при эксплуатации телевизора.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог