такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 29 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  Калужский хакер создал вредоносную программу и жестоко пожалел об этом
  Управление ФСБ России по Калужской области завершило расследование уголовного дела в отноше-нии Андрея Михеева, студента факультета информа-тики одного из калужских вузов. Как сообщили "Калужской службе Новостей" в пресс-службе пресс-служба УФСБ по Калужской области, он обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 272 – "Неправомерный доступ к компьютерной информации", 273 – "Создание, распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ", 165- "Причинение имуще-ственного ущерба". А. Михеев неправомерно использовал пароли доступа к сети Интернет различных крупных предприятий и организа-ций области, среди законных пользователей которых - органы государственной власти, режимные предприятия, редакции печатных изданий. Вина Михеева была полностью доказана. Вместе с тем, принимая во внимание, что обвиняемый сделал письменное заявление о чистосердечном раскаянии, во время предвари-тельного расследования признал свою вину в совершенных преступлениях, способствовал их раскрытию, добровольно возместил в полном объеме причиненный имущественный ущерб, прокурором области было принято решение о прекращении уголовного дела Михеева в связи с его деятельным раскаянием.

  За угнанную "копейку" 19- летнему похитителю грозит тюрьма
  Как сообщили корреспонденту "Калужской Службы Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области за прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 127 происшествий, из них - 82 преступления, 56 раскрыто по горячим следам. Двадцать восьмого сентября было совершено 1 убийство, 1 изнасилование, 1 грабеж, 1 хулиганство, 35 краж, 5 угонов автомобиля, 1 мошенничество, 2 ДТП, в результате которых 1 человек травмирован. В Октябрьском округе житель Калуги 1985 года рождения угнал автомобиль ВАЗ 2101. Сейчас он задержан, по факту угона возбуждено уголовное дело.

  "Надежда" лишила мосальчан колбасы и работы
  Сразу сорок человек остались без работы с закрытием предприятия "Мосальские колбасы". Как сообщает "Мосальская газета", это ответное действие на повышение арендной платы другим предприятием: "Надежда-2000". Колбасу не выпускают уже три недели. Директора двух предприятий не могут договориться, сами терпят убытки и подрывают экономику района, которая недополучит в бюджет десятки тысяч рублей налогов. В одночасье остались без работы люди, страдают их семьи. К сожалению, безмолвствует и администрация Мосальского района. И это при огромном дефиците районного бюджета.

  116 тысяч рублей планирует направить Барятинский муниципалитет на программу "Семья и дети"
  В Барятине разработана и утверждена целевая муниципальная программа "Семья и дети". Сегодня в МО "Барятинский район" проживают 309 семей, требующих социальной поддержки. В них воспитывается 610; детей. В программе детально разработаны меры по их ; поддержке. Источниками финансового обеспечения программы являются средства областного бюджета, бюджета, муниципального образования, спонсорские деньги и средства федерального бюджета. Как сообщает газета "Весть", общие затраты из муниципального бюджета на реализацию программы в 2005 году оцениваются в 116 тысяч рублей.

  Бывшие партизаны вновь собрались на конспиративной квартире
  В доме лесника Ивана Титовича Догадаева, в годы Великой Отечественной войны ставшем явочной квартирой партизан и называвшемся "Улемльской дачей", состоялась встреча с участием ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся Кореневской школы, работников культуры. Как пишет местная газета " Искра", семья Догадаевых то ли погибла в ходе боев партизан с карателями, то ли была расстреляна фашистами, но память о ней в Жиздринском районе жива, о чем говорит и эта встреча.

  В Товарково откроется реабилитационный центр для детей-инвалидов
  В поселке Товарково Дзержинского района планируется открытие социально-реабилитационного центра "Родник". Как сообщает радио "Ока", откроется новый центр на базе бывшего товарковского детского сада. Центр "Родник" создан специально для инвалидов детства, а также для детей из многодетных и неблагополучных семей. В социально-реабилитационном центре, рассчитанном более чем на триста мест, с ребятами будут заниматься воспитатели, учителя, а также психологи. Работа в "Роднике" будет вестись в две смены. На ремонт и переоборудование детсада из местного и областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей.

  Немецкие гимназисты познают Россию
  В эти дни в Обнинском лицее "Держава" с ответным визитом находится делегация из Германии. Как рассказали "Калужской службе Новостей" в пресс-службе лицея, обнинская "Держава" и две гимназии им. Фридриха Вильгельма и им. Фридриха Шиллера из города Кенигс-Вустерхаузхен принимают участие в международном проекте по обмену школьниками. Обнинские лицеисты уже побывали в Германии в прошлом году. Теперь очередь немецких гостей приобщиться к русской культуре. В составе делегации директора обеих школ, преподаватели русского языка и пятнадцать старшеклассников, изучающих русский в качестве третьего иностранного языка. В течение недели гимназисты будут учиться вместе с ребятами из "Державы" и жить в семьях своих русских друзей. Для гостей предусмотрена развернутая культурно-образовательная программа. Планируется, что помимо Обнинска, делегаты познакомятся с достопримечательностями Малоярославца, Калуги и Москвы.

  Пекари ЦФО соберутся в Рязани
  8 октября в Рязани по инициативе Российской гильдии пекарей и кондитеров и администрации Рязанской области состоится 4-я межрегиональная конференция по проблемам хлебопечения Центрального федерального округа. Опыт проведения ежегодных межрегиональных конференций по проблемам хлебопечения в ЦФО (с 2001 года они проходили уже трижды - при поддержке администраций Калужской, Орловской и Воронежской областей) позволяет высоко оценить эффективность подобных мероприятий. В конференции примут участие представители органов власти федерального и регионального уровней, региональных объединений пекарей и кондитеров, торгово-промышленных палат и союзов потребительских обществ, руководители хлебопекарных и кондитерских предприятий. Как сообщает газета "Знамя", цель встречи - определить стратегию и тактику дальнейшего развития хлебопечения в ЦФО, обсудить важнейшие проблемы хлебопекарных и кондитерских предприятий в диалоге с властью и пути их решения. На конференции будут обсуждены вопросы сокращения административных барьеров в организации и регистрации профессиональных объединений, технического регулирования в хлебопечении, экономические аспекты хлебопекарного рынка, техника и технология хлебопекарного и кондитерского производства. По итогам конференции будут приняты резолюция и обращение, адресованное Федеральному собранию, Правительству Российской Федерации, органам исполнительной и законодательной власти субъектов ЦФО, руководителям центральных и региональных средств массовой информации.

  Сельские школы справляют юбилей
  Одна из старейших в Калужской области, новоалександровская средняя школа отметила юбилей. Ей исполнилось 150 лет. В сентябре 1854 года в имении господ Нарышкиных в сельце Александровском открылось приходское училище для мальчиков, которое, как свидетельствуют архивные записи, вверялось "просвещенной и благонамеренной попечительности помещика". Отсюда и ведет свою историю Новоалександровская школа. Еще совсем недавно в школе постигали азы науки более двухсот мальчиков и девочек. Сейчас здесь всего 55 учеников - почти столько же, сколько их было на заре истории школы. Заместитель министра образования, культуры и спорта Калужской области Геннадий Ловецкий привез в подарок педагогическому коллективу школы комплект учебников для начальной школы и компьютер. Большинство выпускников Новоалександровской школы сейчас живет и работает вдали от родных мест. Тем не менее, многие из них приехали для того, чтобы сказать слова благодарности своей школе. По признанию самих выпускников, с годами в школу тянет все сильнее. Между тем, как сообщает областная газета "Весть" свой столетний юбилей отметит и школа в Износках. 9 октября на на день рождения любимой школы выпускники разных лет. Кое-кто из них продолжает ходить в свою школу теперь уже в качестве учителя. Износковская школа гордится своими учителями - отличниками народного образования А. Поляковой, Е. Милитан, А. Шестаковой, Т. Ермаченковой, Н. Веселовой, Почетными работниками образования. Е. Дмитриевой, Г. Колосковой, Н. Хохловой.

  Семь лет колонии строгого режима получил посетитель ночного клуба
  В одном из ночных клубов Калуги случайно столкнулись два молодых человека. Друг другу они не понравились сразу, так как оба были нетрезвыми, но считали себя "как стеклышко". У них возникла кратковременная ссора, но драки не произошло, так как "верные товарищи" их разняли. Но внутри у обоих остался негативный осадок, поэтому они и решили выяснить отношения, определив, кто из них трезвее. С этой целью Вершин, один из парней, пригласил Степина, второго, выйти на улицу покурить. Тот отказался. Вершин почувствовал себя морально сильнее. Это он и решил отметить, вернулся к своим товарищам, купил всем по бутылке пива "на закуску" и бутылку водки. Под действием алкоголя вновь появилась обида на Степина. Росло чувство неудовлетворенности, однако один из друзей привел за столик красивых девушек и Вершин, увлеченный общением, совсем забыл про инцидент. Вскоре ночной клуб закончил свою работу, и люди начали расходиться. Они снова столкнулись на углу ночного клуба, их взаимная антипатия резко возросла. Степин на правах "обиженного" первым предложил пойти за соседнее здание и разобраться. Вершин согласился. Степин пошел первым. Вершин следовал за ним. По дороге он внезапно нанес сильный удар стеклянной бутылкой из-под пива, которую держал в руке, по голове Степина. Тот, еще не осознавая, что с ним произошло, теряя сознание, повернулся и схватил Вершина за одежду. Вершин нанес удар рукой в лицо Степина, и тот упал, ударил ногами по телу и, обрадованный таким быстрым исходом драки, пошел домой. Степин, периодически приходя в сознание, пытался встать, позвать кого-нибудь, но тело ему не подчинялось. Получались лишь незначительные движения. Через некоторое время Степин умер, так и не дождавшись помощи. Утром его труп обнаружили жильцы дома, которые и вызвали милицию. Как сообщил "Калужской Службе Новостей" следователь калужской прокуратуры, юрист 3 класса М. Казанцев, приехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа четко зафиксировала все следы на месте совершения преступления, приняла все меры для установления возможных свидетелей. В результате четких и слаженных действий следователя и оперативных работников были установлены очевидцы преступления, их показания закреплены. Через некоторое время в результате грамотно проведенных оперативных и следственных действий удалось установить и лицо, совершившее преступление. Под напором собранных в ходе расследования улик Вершин полностью признал свою вину, но и без его признания у следователя не возникало никаких сомнений в том, что деяние совершил именно он. Виновность Вершина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) была полностью установлена, дело направлено для рассмотрения в Калужский районный суд Калужской области. Исследовав собранные в ходе предварительного следствия доказательства, суд признал Вершина виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание виде семи лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

  У кредитования сельского хозяйства появились хорошие перспективы
  Состоялось очередное заседание областного координационного совета калужских банков. Его провел министр экономического развития Калужской области Николай Любимов. Члены межбанковского совета обсудили проблемы, связанные с кредитованием регионального агропромышленного комплекса и малого бизнеса. Выступая на заседании, Николай Любимов подчеркнул, что время получения банками сверхприбылей прошло. Сегодня выигрывают те банки, которые работают в системе кредитования реального сектора экономики. Кредиты в сельское хозяйство и предпринимательство становятся перспективными для банковского бизнеса. Четырехлетним опытом работы в системе кредитования сельскохозяйственных предприятий области поделился управляющий Калужским отделением ОАО "Сберегательный банк РФ" Олег Макаров. Несмотря на существующие риски, связанные с сезонным характером сельхозработ, погодными условиями и зависимостью сельхозпроизводителей от цен на энергоносители, инвестирование в агросектор имеет хорошие перспективы. Об этом говорит и тот факт, что сегодня в ряде муниципальных образований действуют 117 кредитных договоров с сельхозпредприятиями. Представитель Российского банка развития Алексей Корнеев познакомил членов совета с программой по поддержке малого предпринимательства. Это двухуровневая система кредитования через контрагентов, по которой региональным банкам на определенных условиях предоставляются кредитные ресурсы для инвестирования в малый бизнес. На совете также прозвучало предложение о создании межбанковской системы обмена информацией о недобросовестных заемщиках.

  Школьники приобщатся к наследию двух культур
  Калужские школьники примут участие в олимпиаде "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Цели олимпиады, которая является на сегодня первым подобным мероприятием в рамках Союзного государства, - укрепление дружеских связей молодежи двух стран, повышение интереса к историческому наследию, развитие творческих способностей, содействие самореализации учащихся. В олимпиаде участвуют ученики 10-11 классов из Белоруссии, Брянской, Псковской, Смоленской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, и Тульской областей. Тематика олимпиады определяется важнейшей для обоих народов датой - 60-летием Великой; Победы. Отборочный тур олимпиады пройдет в сентябре-октябре в форме сочинения. По его результатам в каждом регионе; будет сформирована группа из шести человек. Заключительный тур пройдет в Гомеле с 3 по 6 ноября.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог