такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 20 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (21.03.2024 - 28.03.2024)
 
 
 
  Обнинские ученые узнали, чем лечить атипичную пневмонию и птичий грипп
  Медицинский препарат Арбидол, созданный при непосредственном участии ученых обнинского физико-химического института и института медицинской радиологии, оказался эффективен в отношении возбудителя атипичной пневмонии. Как напомнило своим слушателям радио "Рейтинг", Арбидол уже несколько лет успешно используется для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Проведенные исследования показали, что Арбидол и его производные быстро убивают вирус атипичной пневмонии. Прямое противовирусное действие Арбидола было доказано в соответствии с самыми строгими международными правилами. Было также установлено, что препарат обнинских ученых активен и против птичьего вируса.

  Самый спортивный класс Калужской области находится в Маклинской средней школе
  В рамках Недели здоровья в детско-юношеской спортивной школе «Юность» прошёл областной смотр-конкурс «Лучший спортивный класс». В нём приняли участие 580 школьников из муниципальных образований области. Юноши и девушки соревновались в беге на тысячу метров, плавании, отжимании и подтягивании. Первое место заняла команда 7 «А» класса Маклинской средней школы Малоярославецкого района, второе – команда 11 «К» класса средней школы №5 г.Калуги, третье – команда 11 «В» класса лицея г. Обнинска. В качестве приза эти команды получили по комплекту спортинвентаря. Все участники соревнований были поощрены памятными значками и грамотами – сообщило Министерство образования, культуры и спорта Калужской области.

  В Обнинске создан комитет по работе с тружениками тыла
  В Обнинске состоялось заседание президиума Совета ветеранов, где было принято решение о создании в структуре Совета новой общественной организации "Комитет по работе с тружениками тыла при городском Совете ветеранов". Председателем Комитета утверждена Зоя Павловна Сунцова, вскоре она войдет в состав президиума. Определен также день приема тружеников тыла: каждую пятницу с 10 до 13.00 они могут придти лично в помещение Совета ветеранов или позвонить сюда по телефону. Как сообщает еженедельник "Час пик", также в состав Совета ветеранов была принята еще одна активная общественная организация, Обнинское отделение Всероссийского общества инвалидов. Председатель обнинского отделения ВОИ М. Янович будет включена в состав президиума Совета ветеранов.

  В борьбу за пост калужского градоначальника вступил некорупционный гаишник
  В Калуге приближается период активной предвыборной кампании на должность городского головы областного центра. Помимо хорошо известных кандидатов на пост калужского градоначальника на политической арене появляются новые имена. Так, о своем участии в кампании заявил подполковник милиции Андрей Васин, заместитель командира 1 -го отдельного батальона ДПС. Эта новость может существенно изменить ход избирательного процесса, так как участие в выборах человека в погонах часто придает им особый колорит. Биография для успешного вхождения в публичную политику у Андрея Васина вполне подходящая. Он - кадровый военный. Будучи офицером Советской Армии участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1993 г., после сокращения Вооруженных Сил РФ, поступил на службу в милицию, где служит уже более 10 лет. В профессиональной среде Андрей Васин слывет строгим, но тактичным руководителем, требующим максимальной эффективности в работе.. Как подчеркивает областная общественно-политическая газета "Знамя", важным аспектом биографии Васина является и то, что за ним не тянется коррупционного шлейфа. Он разборчив в социальных связях и чистоплотен в работе, а значит у политических противников кандидата в мэры города, найти компромат - дело гиблое. Если 36-летний подполковник всерьез возьмется за проведение своей предвыборной кампании, то калужский политический процесс может принести немало сюрпризов.

  В ночных пожарах сгорели четыре человека
  Сразу четыре человека погибли ночью на пожарах. В 00.45 поступил сигнал о пожаре в деревне Плетеневка (пригород Калуги). Здесь горел жилой дом. Пожарные СЧ-16 прибыли через пятнадцать минут, однако деревянное строение было охвачено пламенем, и его отстоять не удалось. В нем погибли хозяева - два брата 1961 и 1967 годов рождения. В 2.07 службой спасения был зафиксирован пожар в деревне Хомяково Ферзиковского района. Там сгорел деревянный дом, погиб его 53-летний хозяин. Утром в 5.57 произошло возгорание в кировской деревне Малые Савки, в кирпичном жилом доме на две квартиры. Пожарные прибыли через восемь минут после звонка, однако соседи сами успели к их приезду потушить пламя. Однако 42-летний хозяин квартиры задохнулся в дыму. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в УГПС ГО и ЧС Калужской области, во всех случаях причиной пожаров стало неосторожное курение в нетрезвом виде.

  Думиничские озеленители готовятся к зиме
  В Думиничах работники местного МУП "Благоустройство" наряду с выполнением привычных уже летних работ (уходом за клумбами, обкашиванием газонов и т.п.) начали подготовку к зимнему периоду. Примерно на 70 процентов заготовлен песок для посыпки дорог во время гололеда, на очереди - заготовка соли. Полным ходом идет ремонт дорожной техники: грейдер уже готов к работе, отремонтирована ходовая часть бульдозера. Как сообщила районной газете "Думиничские вести", руководитель предприятия В. Пульнева, теплый период года был использован и для проверки водостоков всех поселковых прудов. Трубы были очищены от грязи и мусора. А на улице Калинина трубу удалось заглубить так, что дорога возле пруда оставалась сухой. Занимаются "благоустроители" и повседневной уборкой территории. Необходимость этой работы чувствуется независимо от времени года.

  На дегустации в ресторане, обнинцы лакомились блюдами из овощей и фруктов, выращенных любителями сада и огорода
  В ресторане "Обнинск" состоялась городскую выставка-дегустация блюд и изделий из овощей и фруктов "Дары земли на Вашем столе". Здесь собрались многие обнинцы. Для них рестораны, кафе города и общество "Любители сада и огорода" накрыли множество столов. Как сообщает еженедельник "Час пик", чего здесь только не было! На каждом столе поражало взор какое-нибудь экзотическое блюдо - то салат в форме из выдолбленного ананаса, то мясо, запеченное в целой тыкве, а то и вообще экзотического вида корабль с парусами, сделанный неизвестно из чего, но, видимо, вполне съедобный. Многих привлекли разнообразные и очень вкусные пироги от ресторана "Обнинск". Но все же больше всего народа толпилось вокруг стола "Общества любителей сада и огорода". Здесь около каждого блюда лежал рецепт, и можно было узнать секрет приготовления понравившегося кушанья. Кстати, некоторые посетители сетовали, что на выставке-дегустации нет книги отзывов, куда можно было бы записать свою оценку кулинарных изысков участников. Вероятно, в будущем году такую книгу стоит завести, и тогда гости дегустации не только порадуются вкусным блюдам, но и смогут передать свои приятные эмоции предприятиям-участникам.

  Новые дома в наукограде будут строить вместе с детскими площадками
  Отныне новые жилые дома в Обнинске будут принимать в эксплуатацию только при наличии во дворе детских площадок. Как сообщает издание "НГ-регион", такое решение принято администрацией города. Договоры с застройщиками обязательно будут включать пункт о сооружении детских площадок

  По пятницам чиновников из Перемышля собирают на субботник
  Каждую пятницу в Перемышле проводится субботник. Очередной был посвящен наведению порядка в местном сквере. Накануне заместитель главы муниципального образования B. Костров и ведущий специалист административного центра Перемышль В. Видулина провели совещание с руководителями различных организаций и учреждений, на котором были четко обозначены задачи предстоящего субботника. Все силы чиновников и общественности были брошены на перемышльский сквер. Сотрудники муниципальной милиции, Центра занятости, БОТИ, ДЮСШ "Авангард", администрации муниципального образования, отдела сельского хозяйства, редакции районной газеты, казначейства, дорожно-строительного участка окашивали сквер, убирали сухие сучья и ветки, обрезали деревья, выпалывали сорняки на клумбах, подметали дорожки, грузили мусор на тракторную тележку. Дело нашлось всем и каждому. Как пишет районная газета "Наша жизнь", в числе работающих на субботнике были замечены председатель районного Собрания И. Макурин, заместители главы МО И. Гусев и В. Костров, управляющий делами администрации MOB. Голубев, заведующий отделом сельского хозяйства А. Алхимов, которые своим энтузиазмом заражали и других участников субботника. Особенно следует отметить И. Свиридова, заведующего отделом ГО и ЧС администрации муниципального образования. Он активный участник каждого субботника и на сей раз поработал по-ударному - скосил траву на большой территории сквера. Работали на субботнике весело, с большим подъемом. Да и погода побаловала - после хмурого утра выглянуло солнце, стало по-летнему тепло. Словно матушка-природа благодарила за доброе дело, после которого заметно преобразился сквер. Впереди у жителей Перемышля очередная пятница, а значит, еще один субботник по благоустройству родного села.

  Погоня за угнанным автомобилем, закончилась поимкой преступников
  В 5 часов утра в дежурную часть Боровского РОВД позвонил мужчина и сообщил, что двое неизвестных избили его, отобрали автомобиль и закрыли в гараже. Потерпевший рассказал милиционерам, что мужчины попросили подвезти их до поселка Институт. Не доезжая до места назначения, они остановили машину. Потом потребовали у водителя ключи от нее и посоветовали "проваливать" подобру-поздорову. Получив отказ, преступники ударили хозяина машины молотком по голове. Тот потерял сознание. Когда очнулся, попутчики вновь усадили его за руль и велели отвезти их к гаражу. Там они заперли свою жертву и скрылись на похищенном автомобиле. Гараж был закрыт на металлический стержень, поэтому потерпевший смог расшатать и открыть дверь, Выбравшись наружу, он незамедлительно обратился в милицию. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области, для розыска преступников на территории района ввели план "Перехват". Ориентировку с приметами нападавших и похищенного автомобиля передали всем милицейским постам и нарядам. В итоге четкость и слаженность во взаимодействии служб ОВД Боровского района дали свой результат. В районе деревни Бутовка экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД обнаружил угнанную машину. Увидев сотрудников милиции, преступники свернули в лес. В ходе непродолжительной погони экипаж ДПС блокировал преследуемый автомобиль и задержал одного из похитителей. Чуть позже был задержан и его сообщник. На очной ставке потерпевший опознал в задержанных своих обидчиков. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

  Предстоящей зимой тарусским пенсионерам будет сытно
  Неплохой урожай собрали этим летом в Тарусском центре социального обслуживания пенсионеров. Как сообщает местная газета "Октябрь", 418 кг зелени (лук, щавель, укроп, петрушка, салат), 245 кг овощей (огурцы, морковь, кабачки, свекла) стали хорошим витаминным дополнением к столу. Зимой пенсионерам будет сытно. Ведь в хозяйстве дома-интерната есть и свиньи - мяса было заготовлено 1400 кг. Сейчас на фермах центра содержится 116 голов свиней.

  Участники программы ипотечного строительства получили в Обнинске первые квартиры
  Более сотни семей готовится справить новоселье в Обнинске, половина из них - участники муниципальной Программы ипотечного строительства "Жилье в кредит". Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации наукограда, государственная комиссия приняла в эксплуатацию новый 108-квартирный 3-х подъездный 9-этажный панельный дом со строительным номером 1-2-3-в по адресу: Гагарина, 11. 51 квартиру в нем получили участники программы "Жилье в кредит". Из них 9 -трехкомнатные квартиры, 25 - двухкомнатные и 17 - однокомнатные. Строить по ипотечной схеме предпочитают, в основном, 1-комнатные квартиры, и практически все они в новом доме достались участникам муниципальной Программы "Жилье в кредит". Тем самым реализуется социальная направленность Программы - удовлетворить потребности людей с относительно невысокими доходами, которые не могут себе позволить строительство больших квартир даже, несмотря на все преимущества ипотечной схемы. Глава городского самоуправления Обнинска Игорь. Миронов с самого начала внедрения ипотечной схемы кредитования настаивал на том, чтобы сделать ее максимально доступной для горожан. Поэтому предпринималось все возможное для снижения стоимости этих квартир. В итоге цены для участников ипотечного строительства действительно получились достаточно низкими: трехкомнатная квартира стоит около 30 тыс. долларов, двухкомнатная - 24 тысячи, однокомнатная - 17,5 тысяч. Очередную заявочную кампанию администрация Обнинска планирует начать весной 2005 года.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог