такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 24 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (19.04.2024 - 26.04.2024)
 
 
 
  Болезни органов дыхания под контролем у педиатров
  В Калужской области ситуацию по заболеваемости органов дыхания у детей можно назвать стабильной, сообщили радио "Ока" в региональном Министерстве здравоохранения и социального развития. Во многом такого результата удалось добиться благодаря активной профилактической работе, в том числе и во вновь создаваемых респираторных образовательных центрах. В Калужской области бронхиальной астмой больны около трех тысяч детей, 140 из них имеют статус инвалида. Многие уже прошли курс реабилитации не только в местных лечебно-оздоровительных учреждениях, но и в санаториях в Анапе, Кисловодске, Геленджике и в Подмосковье. Кроме того, уже не первый раз на базе областного детского санатория "Лесная сказка" организуется специализированный заезд для детей, страдающих бронхиальной астмой и их родителей. Так, этим летом в санатории отдохнули и поправили здоровье 55 детей.

  В Обнинске установили доплату педагогам
  С 1 сентября постановлением главы городского самоуправления Обнинска Игоря Миронова установлены доплаты к основным окладам работникам учреждений управления образования, лицея "Держава", муниципальных и художественных школ. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации Обнинска, надбавка с 1-го по 8-й разряд составляет 20 процентов, а с 9-го по 17-й - 15 процентов. Помимо этой доплаты учителя и работники детских дошкольных учреждений получают 20-процентную надбавку к должностным окладам по единой тарифной сетке, введенной областным правительством еще в октябре 2000 года. Обнинск остался единственным в Калужской области, где сохранили эту надбавку, в то время как по всему региону она уже снята. Кроме этого, с декабря 2001 года дополнительно выплачивается за счет средств местного бюджета надбавка в размере от 10 до 55 процентов работникам образовательных учреждений, кто имеет с 1-го по 8-й разряды (учителя, воспитатели, помощники воспитателей, младший обслуживающий персонал). Существует еще губернаторская 20-процентная надбавка работникам образовательных учреждений. Эти выплаты учителя и работники детских дошкольных учреждений получают из областного бюджета с 1 января 2004 года.

  В ночной автокатастрофе погибли три человека
  Ночная трагедия произошла на 99-м километре Киевского шоссе. Столкнулись грузовик МАЗ и "Москвич". Сигнал спасателям обнинского поста поступил в 23.56. По прибытии на место происшествия они увидели, что у автомобиля "Москвич" включены габаритные огни, которые зажигают, когда машина останавливается на обочине. Из "Москвича" были извлечены тела трех погибших, их личности устанавливаются.

  Выпускники университета возвратились в родной вуз
  Лучшие выпускники обнинского филиала Российского государственного университета управления (ГУУ) и Франко-российского института делового администрирования (ФРИДАС) будут в этом году вести занятия со студентами 1 курса филиала Российского государственного университета управления - сообщает радио "Рейтинг". Руководство университета уверенно, что именно недавние студенты как никто лучше, ярко рассказать новичкам в курсе "Введение в специальность" о проблемах и перспективах их будущей профессии менеджера. Первой встретилась со студентами выпускница вуза 2002 года Ксения Вепренцева, - заместитель директора радио "Рейтинг". Она доходчиво, с примерами рассказала студентам о том, как управлять медиа-предприятием, в том числе небольшим творческим коллективом.

  Калуга утопает в потемках
  Калуга освещена лишь на 90 процентов. Об этом сообщили слушателям радио "Ока" в городском управлении финансов. В частности, из трех тысяч фонарей в Ленинском округе областного центра задействованы не более двух тысяч. Есть проблемы с освещением в Ольговском, Спасском, Черносвитинском и других сельсоветах пригородной зоны Калуги.. одному из подсудимых - 12 лет лишения свободы, второму - 13.

  Комиссия городской управы посетит неблагополучные семьи.
  Соблюдение прав детей в образовательных учреждениях Калуги проверяется в эти дни городской комиссией по делам несовершеннолетних. Комиссия городской управы посещает школы, профлицеи, профучилища и общежития с целью проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступности среди подростков. Уже проверены калужские школы №2, №27 и школа в Росве, - сообщила ответственный секретарь комиссии Наталья Григоренко. Как подтвердили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации городского Головы Калуги, в городе такие проверки уже стали регулярными. К сожалению, наиболее часто законодательство нарушается в случаях несвоевременного сообщения о трудном подростке, жестокое обращение с детьми и непосещение ими школ. Комиссии предстоит проверить условия жизни трудных подростков, состоящих на учете, и правомерность отчисления детей из школы, а также посетить неблагополучные семьи. Всего в Калуге насчитывается 157 семей с детьми, находящихся в социально опасном положении. На первое сентября в суды для рассмотрения уже было направлено 100 дел о лишении родительских прав. В то время как в прошлом году на учете стояло всего 108 семей, и за весь год 89 родителей были лишены своих прав.

  Лечебные учреждения Калуги размещаются в ветхих зданиях
  235 миллионов рублей необходимо для ремонта городского роддома, больницы имени Красного креста и городской больницы №4, находящихся в убогих и ветхих зданиях. Об этом сообщили руководители калужского здравоохранения на специальной пресс-конференции. Между тем, чиновники от медицины не знают, какая цифра будет предусмотрена новым городским бюджетом на содержание медицинских учреждений, и будут ли вообще выделены средства на ремонт учреждений здравоохранения.

  Офицер милиции подрабатывал ночным сторожем
  Прокуратурой Малоярославецкого района Калужской области прошедшим августом. при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму на объектах повышенной опасности, было выявлено нарушение федерального законодательства о госслужбе. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудники прокуратуры обнаружили на территории склада некоего ООО "Митрас" и.о. начальника ЛОВД (по должности - начальник МОБ) старшего лейтенанта милиции Василькова в форменной милицейской одежде, с наличием служебных средств связи. Работник милиции пояснил, что охраняет данный склад за материальное вознаграждение, сумму которого назвать отказался. Он также пояснил, что в связи с низкой заработной платой сотрудников милиции охрану данного и иных объектов осуществляют и другие подчиненные ему сотрудники транспортной милиции, фамилии которых он также не назвал. Охрана, со слов Василькова, осуществляется неофициально, без оформления договора, каких-либо документов на охрану этого склада у него не имеется, в случае возникновения чрезвычайной ситуации он ответственности не несет, и о том, что сотрудникам милиции запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью, он знает. Вместе с тем, согласно ст. 20 Закона "О милиции" и ст.11 Закона "Об основах государственной службы в РФ" сотрудникам милиции запрещено заниматься любыми видами предпринимательской или иной оплачиваемой деятельности, кроме как педагогической, научной, творческой, а также работать по совместительству в организациях. Однако работники линейного отдела внутренних дел Малоярославецкого района, несмотря за запрет законодателя, не упускали случая подзаработать, осуществляя в ночное время охрану склада нефтепродуктов. Вызванный для дачи показаний в прокуратуру, Васильков, сославшись на ст.51 Конституции РФ, от ранее сказанных сотрудникам прокуратуры, своих слов отказался и пояснил уже другое: оказывается, находясь на территории нефтебазы в тот злополучный вечер, он мыл свою машину. Однако незадачливого милиционера подвел директор ООО "Митрас", который чистосердечно подтвердил, что в ночное время его предприятие находится под бдительной охраной старшего лейтенанта Василькова. По данному факту прокуратурой в адрес вышестоящего милицейского руководства было направлено представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о соответствии занимаемой должности Василькова, привлечении к дисциплинарной ответственности других виновных лиц. А в адрес директора предприятия было внесено представление об устранении нарушений соответствующего законодательства о противодействии терроризму и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

  Покупателю возвратили деньги за некачественный товар
  13 жалоб калужан на товары и услуги были решены в досудебном порядке за минувшую неделю. Из них восемь - в пользу потребителя. Эту статистику сообщили "Калужской Службе Нолвостей" в городской инспекции по контролю торговли, общепита и защите прав потребителей. Всего же за неделю поступило 76 обращений - в подавляющем большинстве на торговлю. Больше половины пожаловались на некачественную сложнобытовую технику и телефоны, а в каждом десятом случае жалуются на продукты питания. Услуги, в том числе и туристические, составляют 10 процентов жалоб. За некачественный товар возвращено около 27,5 тысячи рублей. Так, ТПЦ "Калуга" после разъяснения Закона "О правах потребителя" вернул покупателю 16 тысяч рублей за некачественный музыкальный центр.

  После восьмилетнего перерыва в селе Вознесенье засияла "Радуга"
  После восьмилетнего перерыва в селе Вознесенье Тарусского района открылся детский сад "Радуга", сообщила местная газета "Октябрь". Все затраты по ремонту его помещений, приобретению мебели, оборудования, игрушек, постельного белья взял на себя благотворительный фонд "Радуга тарусская".

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог