такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 06 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (21.03.2024 - 28.03.2024)
 
 
 
  Обращение губернатора Анатолия Артамонова к жителям Калужской области
  Дорогие земляки! Невозможно передать словами горечь, боль и потрясение от трагических событий последних дней. Захват террористами школы в Беслане и гибель людей, среди которых безвинные дети, отозвались в наших сердцах страданием и скорбью. Все мы искренне разделяем горе тех, кто потерял самое дорогое – детей, родных, близких. Череду последних трагических событий Президент Владимир Путин в своем обращении назвал вызовом всему нашему народу: «Мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России». Назвав первоочередные меры, которые станут ответом на попытки стравить наши народы, запугать граждан России, Владимир Путин призвал нас к организованности, сплоченности, человеческой солидарности. Каждый из нас должен извлечь уроки из последних трагических событий, которые стали для всех нас тяжелым испытанием. Первый урок - в условиях тотальной, жестокой и полномасштабной войны, которая уносит жизни наших соотечественников, мы не можем, не должны жить так беспечно, как раньше. Необходимо реально осознать исходящие угрозы и проявлять элементарную бдительность на бытовом уровне. Это касается не только сотрудников правоохранительных органов, а каждого гражданина, каждого жителя нашей области. На Калужской земле в мире и согласии проживают люди многих национальностей, относящие себя к различным конфессиям. Этот мир и это согласие являются нашим общим достижением, которым мы очень дорожим и которое будем всячески беречь и поддерживать. Мы пережили многие тяготы и невзгоды, потому что преодолевали их сообща, всем миром. Сообща мы преодолеем и те, что выпали на нашу долю и сегодня. Губернатор Калужской области
Анатолий Артамонов












  Банковский дефолт 1998 года взволновал калужан сильнее, чем трагедия в Беслане
  Дефолт 1998 года взволновал калужан гораздо сильнее, чем нынешняя трагедия в Беслане, - сообщили радио "Ока", в Калужской службе экспериментально-психологической помощи. Так, с 1 – го сентября - начала трагических событий в Северной Осетии, в службе раздался только один телефонный звонок. В ночь с 5-го на 6-е сентября позвонили родители ребёнка, который после просмотра телевизионных новостей не захотел идти в школу. Как считают калужские психологи, злополучный дефолт 98-го года оказался для многих горожан более сильным эмоциональным стрессом. В те дни в сутки раздавалось более сотни звонков калужан ежедневно. Телефон доверия, по которому можно получить помощь профессиональных психологов 55-70-57, круглосуточно.

  Бдительность - против террора
  В настоящее время сотрудниками милиции осуществляется комплекс оперативно-розыскных и превентивных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений террористической направленности, установлению причастных к ним лиц. Управление внутренних дел области напоминает гражданам о необходимости сохранения спокойствия и организованного делового подхода к обеспечению своей безопасности. Лучшим ответом террористам будет наша с вами бдительность. Для этого необходимо вниматель-нее присматриваться к окружающим, обращать внимание на незнакомых лиц, замеченных вами в подъезде, на чердаке или в подвале вашего дома, бесхозные автомобили, припаркованные в непосредственной близости от жилых зданий. Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей, попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства, немедленно сообщите об этом водителю, не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. Обо всех подозрительных находках незамедлительно сообщайте в милицию по телефону 02. Помните: сегодня от каждого из нас зависит, насколько эффективна будет борьба со злом. УВД Калужской области.

  В Калуге отменили празднование Дня города.
  Празднования Дня города Калуги, намеченного на 12 сентября, не будет. Об этом заявил исполняющий обязанности городского Головы Максим Акимов. Данное решение принято в связи с произошедшими трагическими событиями в североосетинском городе Беслане.

  В автомобильной аварии погиб заместитель городского Головы Калуги
  В результате автомобильной аварии погиб заместитель городского Головы Калуги – начальник управления городского хозяйства Владимир Геннадьевич Михеев. Поздним вечером он с семьей возвращался с дачи, а находившийся за рулем его друг, незнакомый с трассой Калуга-Ферзиково, в темноте не справился с управлением автомобиля. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городского Головы Калуги Владимир Геннадьевич Михеев родился в 1970 году в Томской области. Окончил Архангельский педагогический институт и факультет муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы. Работал в строительной отрасли в Москве, а затем в Калужской области – СПК “Калугаагропромдорстрой“, Калужской ипотечной корпорации, на предприятии «Калужские коммунальные системы». В июне 2004 года назначен заместителем городского Головы – начальником управления городского хозяйства Калуги. С самого начала деятельности В. Михеева на крайне трудной и ответственной должности руководителя всей коммунальной службы города, калужане почувствовали перемены к лучшему: дождались своего решения вопросы, к которым долгое время прежнее руководство города остерегалось подступаться. В. Михеев изменил структуру управления жилищно-коммунальным хозяйством Калуги, вместе с новым руководством города наладил прямой диалог с калужанами по самым актуальным и злободневным вопросам. Уже первые результаты позволяют оценить потенциал нового руководителя: впервые за много лет без ставших привычными авралов и истерии город начал комплексно готовиться к предстоящей зиме. При нем начался масштабный ремонт подъездов и благоустройство дворов, ремонт дорог, пересмотрены, наконец, нормативы потребления воды, что позволит привести к снижению тарифов на нее. Для изменения положения дел в городском хозяйстве судьба отмерила Владимиру Михееву слишком малый срок. Вся его деятельность, как и деятельность его коллег, была направлена прежде всего на решение главной задачи – совершить переворот в сознании горожан, вернуть им доверие к власти. В лице Владимира Геннадьевича Михеева город потерял молодого перспективного руководителя, который очень многое мог сделать на благо Калуги и калужан. И не только мог, но и сделал, чем оставил о себе добрую память.


  В Калуге оказались бесхозными тысячи километров газовых сетей и сотни тысяч газовых плит
  В очередной раз поднята на заседании городской думы Калуги проблема бесхозных газовых сетей. Суть ее проста: когда все в стране массово приватизировалось и расгосударствлялось бесхозными неожиданно оказались газовые сети низкого давления (те самые, что непосредственно подходят к плитам граждан), а заодно с ними и сами домашние газовые приборы. Раз ничейные - стало быть, отвечать за их исправность и безопасность в Калуге некому. Где-то, может, краем глаза присмотрит межрайгаз, где-то - местный ЖЭК, где-то сами граждане проявят беспокойство. Но по-настоящему проблема в городе так до сих пор и не решена. - Граница, по которой сегодня разделяется собственность на газопроводы, проходит как раз по фланцам трубопроводов, выходящим из земли, - пояснил еженедельнику "Деловая провинция", суть неразберихи директор филиала "Калугаоблгаза", "Калугамежрайгаз" Н.Герлакас-Герлах - Что под землей - принадлежит облгазу, что выше, то есть системы низкого давления - никому. Согласно Жилищному кодексу, хозяин сетей - собственник жилья. В Калуге, надо полагать, это городская администрация. Видимо по жизни, тем не менее, собственность трубопроводная - ничья. Как, впрочем, и газовые плиты горожан - тоже. По расчетам Н.Герлакаса-Герлаха, хозяйство это уже процентов на 85 изношено. "Во многих квартирах плитам по 40 лет, - посетовал городской газовик. - Проблема эта очень серьезная. Мы ее не раз поднимали. Но решения до сих пор нет". Решение пообещал найти и.о. горголовы М Акимов, заявивший, что скорее всего тут могут быть предложены два варианта. Первый: городу самому взяться за содержание сетей, но при этом заставить газовиков платить за прокачивания голубого топлива по городским трубам Либо договориться, чтобы обслуживанием газового хозяйства все-таки занимались профессионалы (газовики, то есть), но при этом этих самых профессионалов надо будет как-то материально стимулировать. Короче - платить. Решение, годами не решаемой проблемы и.о. градоначальника срочно обещал найти. Все объясняется просто. Ведь на носу выборы городского Головы Калуги и уже никому не секрет, что Максим Акимов один из главных претендентов на этот ответственный пост. Тут уже надо "набирать очки" у избирателя, там, где это возможно. Ведь время не ждет, да и соперники не "спят".

  В Обнинске наградили заслуженных горожан
  На планерке у обнинского мэра наградили заслуженных людей наукограда. По сообщению пресс-службы администрации города, наградами удостоена большая группа горожан - представителей научных кругов и общественности - медалями в честь 60-летия Калужской области. В числе награжденных такие известные люди, как ученый Анатолий Цыб, бывший председатель исполкома горсовета Нина Антоненко, бывший вице-мэр по экономике Владимир Силаев.

  Калужские гимназисты собрались на каникулы
  С начала учебного года калужские гимназисты учатся по новому графику. Через каждые 5-6 недель школа их будут распускать на пятидневные каникулы. По словам директора гимназии №19 Александра Рахаева, решено использовать опыт московских школ. Как выяснили в столице, так называемый календарь каникул снижает утомляемость учеников, уменьшает нервные перегрузки, в 1,5 раза повышает успеваемость. В калужской гимназии эксперимент продлится три года. Результаты будут отслеживаться в виде тестов психологов, а также анкетирования, в котором примут участие сами ученики, их родители и педагоги. По окончании эксперимента гимназия обещает поделиться опытом с остальными калужскими школами. Как сообщает калужская Медиа - Группа, на первые каникулы гимназисты-экспериментаторы уйдут уже 5 октября.

  Потребкооператоры изменили социальную инфраструктуру калужского села
  Высший орган потребительской кооперации России - Центросоюз РФ рассмотрел материалы за второй квартал и первое полугодие 2004 года и присудил классные места. Среди республиканских, краевых, областных потребсоюзов, сохраняющих высокие объемы торговли, производства, заготовок и оказания услуг, Калужскому облпотребсоюзу по общей деятельности присуждено второе место. Об этом говорится в приветственной телеграмме председателя Центросоюза России Валентина Ермакова калужским кооператорам. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" председатель совета Калужского облпотребсоюза Федор Котяй, среди областных коллективов райпо, райпотребсоюзов и горпо за развитие социальной инфраструктуры села на основе эффективного ведения хозяйства первое классное место присуждено Жиздринскому и Мещовскому райпо. Людиновское, Спас-Деменское и Козельское райпо в той же номинации удостоены вторых мест. А третье классное место в трудовом соперничестве досталось Сухиничскому райпо..

  Рязанские реставраторы восстановят исторический памятник в Козельске
  Фирма "Капитель", зарегистрированная в Рязанской области, выиграла тендер на восстановление исторического памятника - дома Цыплаковых, что в Козельске. Районная газета рассказывает, что в это здание, являющееся памятником архитектуры, располагающееся на Большой Советской, планирует переехать местный краеведческий музей. Тем не менее, если будет должное финансирование, подрядчик сдаст отделанный фасад и первый этаж уже к концу этого года, а в 2005-м намечены внутренняя перепланировка и отделка второго этажа, возведение ограды. При должном финансировании уже в следующем году музей сможет принимать посетителей в новом здании. ООО "Капитель" имеет большой опыт в восстановлении исторических памятников, например, усадьбы Кусково в Москве и дома Циолковского в Калуге. Для реставрации фирма подобрала три десятка квалифицированных рабочих из Козельска и Сосенского.

  Столичные преступники ограбившие "Европу", прикрывались ребенком
  На КПМ "Воробьи" около 15 часов 30 минут поступила ориентировка из ОВД города .Обнинска о том, что в магазине "Европа" совершена кража лотка с золотыми изделиями. Подозреваемые - женщина с ребенком и двое мужчин - скрылись на автомобиле "Волга" без номерных знаков. Оперативно был введен в действие план "Перехват". При проверке транспортных средств сотрудники 3-й роты 2 ОБ ДПС ГИБДД остановили автомашину ГАЗ-31028 белого цвета, водитель которой оказался жителем Москвы. С ним же в машине находились мужчина и женщина с ребенком. Эти граждане были задержаны и переданы сотрудникам криминальной милиции ОВД Обнинска для дальнейшего разбирательства.

  Телепремьера документального фильма расскажет о Циолковском
  Новый документальный фильм "Калуга-Марс" из цикла "Провинциальные музеи России" будет показан в скором времени на телеканале "Культура". Как сообщает еженедельник "Калужский перекресток", лента рассказывает о самом известном калужанине К.Э. Циолковском. Это будет один из девяти фильмов премьерного цикла.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог