такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 14 Сентября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Августа Сентябрь 2004 Новости за 01 Октября
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  Губернатор Анатолий Артамонов потребовал от СМИ объективного информирования населения
  Сегодня губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел брифинг для региональных СМИ. Глава области прокомментировал инициативы Президента РФ Владимира Путина по реформированию системы государственной власти в стране. Отвечая на вопросы журналистов об изменении схемы выборов глав регионов, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в сегодняшних условиях роль губернаторов, их ответственность за происходящее на местах будет возрастать. Соответственно возрастают и требования к кандидатам на этот пост. Это должны быть профессиональные управленцы с необходимым опытом и знаниями, способные принимать эффективные решения для организации нормальной жизни людей в регионе. Говоря о роли средств массовой информации в освещении предстоящих перемен, Анатолий Артамонов отметил необходимость объективного информирования населения обо всем, что происходит в стране и, в частности, в нашем регионе. Их взвешенная позиция нужна людям и в период выборных кампаний. СМИ не должны становиться инструментом манипулирования общественным сознанием. Губернатор также рассказал журналистам о своем участии в прошедшем накануне постоянно действующем совещании под руководством председателя российского Правительства Михаила Фрадкова. Речь шла о системе социальной защиты граждан в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Анатолий Артамонов внес на рассмотрение участников совещания ряд ключевых предложений, обратив особое внимание на несбалансированность бюджетов субъектов федерации. В ближайшее время он намерен обсудить этот вопрос на встрече с министром финансов России Алексеем Кудриным. Разговор о взаимодействии с муниципальными образованиями в новых условиях будет продолжен на совете глав МО, намеченном на 20 сентября. На нем планируется также обсудить областной законопроект о возрождении в области деятельности добровольных народных дружин.


  Эксперты оценят дубы в Национальном парке "Угра"
  Cегодня в Березичском лесничестве на территории национального парка "Угра" специалисты Министерства природных ресурсов РФ проведут экспертную оценку недавно высаженных дубков. Акция, в которой примут участие представители Всемирного фонда дикой природы, Главного управления природных ресурсов МПР России по Калужской области, специалисты национального парка и представительства компании Tetra pak, проходит в рамках проекта "Лес ради жизни". Целью является возрождение широколиственных лесов России, и в частности восстановление исторических засечных дубрав Заокской засечной черты, чем, как пишет газета "Весть", национальный парк "Угра" занимается уже третий год.

  Научные чтения памяти К.Э. Циолковского обсудят полет на Марс
  Сегодня в Калуге в здании администрации области открываются 39-е научные чтения памяти К.Э. Циолковского. В рамках чтений пройдет симпозиум "Пилотируемая экспедиция на Марс", на котором будут обсуждены проблемы пилотируемого полета на эту планету. На пленарные заседания вынесены темы: "Исследования научного наследия К.Э. Циолковского", "К.Э. Циолковский и проблемы космической медицины и биологии", "Авиация и воздухоплавание", "К.Э. Циолковский и фило-софские проблемы освоения космоса". Организаторами чтений выступили Министерство куль-туры и массовых коммуникаций РФ, Комиссия РАН по разработке научного наследия К.Э. Циолковского, Военно-авиационный технический университет (ВВИА) имени Н.Е. Жуковского, Федерация космонавтики России и ряд других вузов и учреждений страны.

  Определились победители в чемпионате и первенстве Калужской области по полиатлону
  В Калуге завершились чемпионат и первенство области по полиатлону. Это спортивные состязания, включающие кросс на 100 метров, бег на выносливость, стрельбу из пневматической винтовки, метание гранат, плаванье и другие виды спорта, проходили в детско-юношеской спортивной школе “Анненки”. Призовые места в первенстве по полиатлону, которое проходило среди юношей допризывного возраста, заняла команда Ленинского округа Калуги, команда из Людинова и Людиновского района, спортсмены из Малоярославца и Куйбышевского районов. Командам-победителям достались грамоты и призы - пневматические винтовки. В чемпионате по полиатлону пальма первенства досталась спортсменам из Обнинска, Бетлицы, а также командам из Малоярославецкого и Жуковского района. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены региона - в возрасте от 16-ти до 70-ти лет,

  В Калуге закрылась на карантин еще одна школа
  Из-за серозного менингита на карантин закрылась 46-я калужская средняя школа. Как сообщает радио "Ока", четверо учащихся этой школы заболели серозным менингитом. В связи с тем, что это учащиеся разных классов и из-за опасности дальнейшего распространения инфекции, школу решили временно закрыть.На сегодняшний день. в Калужской области уже зафиксировано 40 случаев заболевания серозным менингитом, причем 30 из них получили подтверждение. Эта болезнь опасна тем, что распространяется воздушно-капельным путем. В областном центре проведен ряд заседаний чрезвычайных комиссий по факту заболеваний менингитом. Между тем, начальник управления здравоохранения Калуги Владимир Кондюков настаивает на том, что об эпидемии речь пока не идет.

  В муниципальных аптеках возобновлен льготный отпуск лекарств
  В калужских аптеках наконец-то возобновлен льготный отпуск лекарств. Это стало возможным, благодаря тому, что из федерального бюджета, было, выделено пять с половиной миллионов рублей. Однако этих средств на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий населения хватит только до 15-го октября, - заявил исполняющий обязанности городского Головы Калуги Максим Акимов. Кроме того, по мнению и.о. калужского градоначальника, на решение этой проблемы в ближайшее время планируется привлечь также средства из городского бюджета. До конца года городская управа Калуги намерена получить еще 7 миллионов рублей на погашение долга аптекам.

  В областном центре нет денег на охрану школ от террористов
  Несколько лет назад в калужской средней школе № 23 работал замечательный охранник, который умел найти подход к детям, и при котором действительно был порядок. К тому же в экстренной ситуации ему достаточно было нажать на специальную "тревожную" кнопку - и через три минуты у школы уже стояла машина вневедомственной охраны с вооруженными охранниками. - Мы пользовались кнопкой дважды, - рассказывает "КП-Калуга" директор школы Владимир Васильевич Каютов. - Один раз пришла какая-то компания и попыталась устроить разборки с нашими учениками, в другой раз в школу ломились несколько пьяных или наркоманов. Сегодня же школы в основном отказались от услуг вневедомственной охраны, и милиционеры ушли, забрав с собой спасительные кнопки. Да, большинство директоров согласны с тем, что охрана должна быть государственной, но уж очень это дорого. - Богатые школы могут себе позволить такую охрану, - сетует Владимир Каютов. - А у нас микрорайон небогатый, количество учащихся сейчас сократилось, к тому же у многих родителей здесь учится не один ребенок. В прошлом году на охрану собирали по 20 руб. ежемесячно, в этом оплату придется поднять до 25-30 рублей. Cобытия в Беслане действительно сыграли роль "жареного петуха". В школы города посыпались запросы прокуратуры о том, кто проводил ремонт и не оставил ли при этом, где чего подозрительного. Из Москвы пришла бумага, рекомендующая поручить охрану школ милиции. - В Калуге ведется разработка комплексной программы по безопасности школ, - пояснил "КП-Калуга" Владимир Тылкин, заместитель начальника по управлению и инспектированию образовательных учреждений Калуги. - Решение это было принято на специальном августовском заседании еще до бесланских событий. Хочется надеяться, что к ноябрю она будет готова. Но все зависит от финансирования. Честно говоря, мы не знаем, насколько реально этот вопрос решить финансово. Не знают этого и директора школ. Между тем, как сообщили "Калужской Службе Новостей" в Управлении образования Калуги, сегодня на охрану школ города выделено по 2,3 штатных единицы - это сторожа с графиком работы с 22.00 до 10 утра. Заработная плата таких работников составляет 600-800 рублей.

  Губернатор Анатолий Артамонов навестил садовода из деревни Люблинка
  Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов побывал в гостях у известного калужского садовода-сортоиспытателя Владимира Морозова в деревне Люблинка Дзержинского района. Губернатор осмотрел мини-ботанический сад, питомники и тепличное хозяйство садовода. В завершении Анатолий Артамонов наградил Владимира Морозова юбилейной медалью "60 лет Калужской области", пожелал ему дальнейших успехов в любимом деле на благо родной земли.

  Жители Товарково проявили сознательность на выборах главы поселка
  В Товарково прошли выборы главы муниципального образования и депутатов в поселковое собрание. Если к десяти часам утра избирательная активность товарковцев составляла не более трех процентов, то уже к часу дня она перевалила за двенадцать. Все шесть избирательных участков были полностью подготовлены к выборам. На должность главы муниципального образования баллотировалось 4 человека. По словам председателей участковых избирательных комиссий, товарковский электорат на этих выборах голосовал активно. Как сообщает телерадиокомпания "Ника", население Товарково проявило избирательную сознательность, показав тем самым, что судьба поселка ему не безразлична. По предварительным подсчетам в выборах на должность главы муниципального образования поселок Товарково победил его прежний глава Евгений Павлютин. За него проголосовало большинство избирателей. Официальные результаты выборов будут объявлены через две недели.

  На антитерористическом митинге юные нацболы раздавали прохожим "Лимонки"
  Представители национал большевистской партии Калуги провели антитеррористический митинг, на котором кроме традиционной минуты молчания юные нацболисты выразили свое отношение к терроризму и политической системе России в целом. Между тем, как сообщила калужская областная телекомпания "Ника", митинг особых результатов не повлек - сочувствующих набралось меньше десятка. В итоге прокричав все лозунги, раздав листовки и газеты с символическим названием "Лимонка" мирным прохожим, национал - большевики разошлись, даже не отмитинговав положенный им час. Объяснили они такую краткость незрелостью народа и неспособностью калужан поддержать прогрессивные идеи партии.

  Общественность Обнинска готовится к гражданскому форуму по проблемам семьи
  Этой осенью в Обнинске состоится гражданский форум по проблемам семьи. На совещании оргкомитета форума "Защитим семью, защитим права детей" был принят план мероприятий, которые пройдут в рамках форума. Так, в сентябре-октябре с участием городских СМИ пройдет диспут. Горожане смогут через прессу и электронные СМИ высказать свое мнение по проблеме защиты прав детей. На октябрь намечена городская конференция "Защитим семью, защитим права детей", а по школам будут организованы "круглые столы". Для учителей и родителей весь учебный год будут проходить педагогические чтения. Как сообщает радио "Рейтинг", обнинские старшеклассники смогут принять участие в ролевой игре "Будущее демократической России невозможно без крепкой семьи". Планируется также создать городской детский и родительский правовой клуб. По итогам работы форума должна быть разработана городская комплексная программа "Обнинск - семье", которая рассчитана на пять лет.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог