такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 07 Октября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Сентября Октябрь 2004 Новости за 01 Ноября
 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  За "мерзнущих" калужан нерадивых коммунальщиков вызовут к прокурору
  Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации городского головы Калуги в прокуратуру поданы документы на руководителей котельной "Агротранстроя" за несвоевременный пуск тепла. Однако, как пояснил представитель этой организации, - все недоделки уже устранены и к пуску тепла в девять жилых домов на Правобережье котельная готова. Задержка вызвана несвоевременной подготовкой разрешительной документации на эксплуатацию. Между тем, заместитель прокурора города Татьяна Николаевна Пенкрат, сообщила, что на 8 октября повестками к ней вызваны также руководители котельных: ООО "Сигнал", хлебокомбината и Локомотивного депо. Правда, документы на последнюю организацию, допустившую безосновательную задержку в пуске тепла, - уже направили и в транспортную прокуратуру. Как заявили в городской прокуратуре, если после 14 октября станет известно о невыполнении руководителями, ответственными за подачу тепла в жилые дома, своих обязанностей, - все они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 144 УК «Халатность». Если же это бездействие повлечет более тяжкие последствия, такие как: массовое заболевание людей или крупный материальный ущерб, - наказание будет более суровым. Такие противоправные действия будут расцениваться, по указанию из Генпрокуратуры, наравне с актами терроризма. За необеспечение теплом городских кварталов или отдельных домов, объектов культурно-социального сектора более чем на 18 часов в период отопительного сезона по вине руководителей, - они будут наказываться штрафами до 500 минимальных размеров оплаты труда.

  Кирпич оказался единственным аргументом в пьяной ссоре
  Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 113 происшествий, из них - 74 преступления, 49 раскрыто по горячим следам. Шестого октября было совершено 1 убийство, 1 разбой, 9 грабежей, 27 краж, 1 угон автомобиля, 6 случаев мошенничества, 3 ДТП, в результате которых 6 человек травмированы. Минувшей ночью в городе Людиново двое мужчин после совместного употребления алкоголя, поссорились, и между ними завязалась драка. В ходе которой мужчина 1983 года рождения ударил своего приятеля кирпичом по голове. Пострадавший скончался на месте. Убийца задержан, ведется следствие.

  В Обнинских школах создадут пункты охраны правопорядка
  Работа добровольной народной дружины, организованной по инициативе председателя правления обнинского АНО "Региональная служба спасения" Виктора Дроздова на базе лицея "Держава", заметно оздоровила социальный микроклимат в 51-м микрорайоне Регулярные рейды дружинников привели к тому, что интенсивность уличной преступности резко снизилась, и жители микрорайона теперь без опаски выходят на улицу поздним вечером. А на днях на стол мэра Обнинска Игоря Миронова легло предложение обсудить возможность организации таких пунктов охраны правопорядка на территориях всех без исключения городских школ. Точнее даже не пунктов, а административно-общественных центров, в которых должно найтись место не только дружинникам, но так же участковым милиционерам и инспекторам по делам несовершеннолетних. В тесном сотрудничестве со школьными педагогами, психологами и врачами они смогут эффективнее проводить воспитательно-профилактическую работу среди школьников, особенно среди старшеклассников, не достигших совершеннолетия. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе лицея "Держава", по твердому убеждению директора лицея Юрия Фрая, создание административно-общественных центров в школах города - это кратчайший путь к обеспечению правопорядка и ликвидации очагов подростковой преступности, а также к обеспечению безопасности самих школ. Ведь на территории школ могут разместиться не только штабы добровольных народных дружин, но и опорные пункты муниципальной милиции. Идея создания ДНД на базе "Державы" нашла широкий отклик и поддержку не только у родителей лицеистов, но и у жителей 51-го микрорайона в целом. Многие из них принимают действенное участие в работе добровольной дружины, подавая молодежи пример гражданственности и общественной активности.

  Дети, обделенные родительской любовью, пополнят ряды малолетних преступников
  Семилетний мальчик был уличен в нетрезвом образе жизни, девочка-подросток жестоко избила свою подругу, восьмиклассники с крыши многоэтажки "просто так" бросали камни, малолетки ограбили квартиру. Возможно, на фоне сегодняшних событий подобные факты кажутся мелочами жизни. Но именно эти цветочки, вырастая, становятся репейниками. Что сегодня происходит в мире подростков? За что и почему они попадают на комиссию по делам несовершеннолетних? С такими вопросами обнинское издание "НГ-регион" обратилось к Ирине Харченко, ответственному секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних и их защите. - Год от года ситуация в подростковой среде ухудшается - рассказывает специалист по делам несовершеннолетних. Мы берем на заметку все большее количество детей. Как правило, они из неблагополучных семей, где не хватает мамы или папы, денег, времени или любви. Каждый семейный скандал ожесточает ребенка. Папа оскорбил маму - сын делает вывод, что хамство - норма. Мама дымит и прикладывается к бутылке - дочка бессознательно перенимает эти привычки. Ей уже никто и никогда не докажет, что это плохо. А почему плохо? Ведь моя мама так делает. Родительский авторитет, в том числе отрицательный, очень сложно превзойти. Часто бывает, что ребята уходят из теплого, сытного детдома "Милосердие" к непутевым родителям. Самая плохая мама для маленького человека лучше самой хорошей воспитательницы. Образ жизни и убеждения родителей дети воспринимают спонтанно, не задумываясь. Ничего не может быть сильнее личного примера в семье. Что интересно, даже если ребенок изолирован от плохих родителей, со временем в нем начинают проявляться их пороки. Это происходит на генном уровне. Мы делаем все, что в наших силах. Оказываем психологическую, юридическую, медицинскую, материальную помощь. Если мама или папа злоупотребляют алкоголем, предлагаем услуги нарколога. Если проблемы с работой - трудоустраиваем. К каждой семье и к каждому ребенку ищем индивидуальный подход. Разумеется, некоторые родители на корню пресекают все наши попытки помочь. "Я что, дурак работать за две тысячи рублей?" - сказал мне недавно папа, у которого дети недоедают. Разумеется, прослушав лекцию, мама не бросит пить. Впрочем, скорее всего она и не придет на лекцию. Но нельзя не обсуждать наболевшие проблемы. Мы должны постоянно говорить об этом. Мы и впредь будем индивидуально работать с трудными семьями. Большинству из них достаточно небольшой поддержки, чтобы начать новую жизнь.

  Единственный в Дзержинском районе медведь, ушел к косолапой подруге в юхновские леса
  В охотхозяйстве "Озернинское" Дзержинского района насчитывается около 50 лосей, до 80 косуль, примерно 250 кабанов. В этом году завезли из Медыни 32 пятнистых оленя, которые принесли пять оленят. Эти цифры назвал поселковому еженедельнику "Товарково" охотовед А. Зуев. По его словам, в "Озернинском" насчитывается также три десятка глухарей и около сотни тетеревов, тридцать бобров, около сотни лисиц, 80 зайцев-русаков и 200 - зайцев-беляков. Волков периодически отстреливают. Был на территории охотхозяйства и единственный медведь, но и тот ушел к подруге в юхновские леса.

  Желающих пить воду в долг, хоть отбавляй
  В ГП "Калугаоблводоканал" состоялось совещание руководства водопроводно-канализационных хозяйств области по вопросу подготовки к зиме. В числе лучших отмечены водопроводно-канализационные хозяйства Жиздры, Хвастовичей, Тарусы, Бетлицы, Детчина. "В нашей работе не должно быть ссылок на недостаточное финансирование. Потребителю, для которого мы работаем, вода нужна ежедневно и в неограниченном количестве. В области со стороны местных властей интерес к нашей отрасли повышен, принимаются меры к улучшению финансового положения, что в конечном итоге скажется на общих результатах", - сказал директор ГП "Калугаоблводоканал" Василий Кутахин и потребовал в кратчайшие сроки привести в норму объекты водоснабжения. Как пишет газета "Весть", на совещании, было обращено особое внимание на ужесточение мер к должникам. В их числе: УЖКХ МУ "СЕЗ" (33440 тыс. руб.), МУП КТС (4056 тыс.руб.), СИЗО № 1 УИН Минюста РФ (830 тыс.руб.), УСЗН (10569,4 тыс.руб.), ГУ СП совхоз им.Циолковского (288,3 тыс.руб.), и другие.

  Менингит продолжает наступать на калужан
  По данным городского управления здравоохранения, в Калуге за прошедшую неделю выявлено еще десять человек, заболевших серозным менингитом. 48-я средняя школа закрылась на карантин по случаю заболевания менингитом трех школьников. Ранее по этой же причине на карантине находилась школа № 46.

  Новый русский экстрим - это "тихая охота" в радиоактивном лесу
  Осень - пора грибов, но в Жиздринском районе собирать их - дело рискованное. Главный санитарный врач района Владимир Коржов рассказал газете "Весть", что определен ряд населенных пунктов, где содержание радионуклидов во взятых на исследование маслятах превышает норму в три-четыре раза. Впрочем, при правильной кулинарной обработке грибы перестают "фонить" и могут использоваться в пищу а вот в лесах в районе поселков Комиссаровский и Высокий Холм грибы лучше не собирать вообще, В свое время в опасных местах были выставлены предупредительные знаки, но их сохранность под вопросом. Поэтому санэпидстанция проводит встречи с населением и публикует предупреждения, где рассказывает о тонкостях "тихой охоты" в условиях радиоактивного заражения местности.

  Приверженцам "грязных" политтехнологий грозит штраф в 600 рублей
  В городской Управе Калуги прошло рабочее совещание под председательством руководителя Комитета по работе с населением и административными органами Василия Голева. На него были приглашены работники правоохранительных органов областного центра, представители администраций округов. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации городского головы Калуги, на повестке дня стоял вопрос об усилении контроля за исполнением постановления "О выделении мест для размещения печатных агитационных материалов в период проведения предвыборных кампаний на территории муниципального образования "Город Калуга". По информации работников отделов внутренних дел областного центра, - 3 и 4 октября патрульными за расклейку агитационных материалов на стенах домов в микрорайоне "Кубяка" задержаны четверо молодых людей. Все они были доставлены в райотделы милиции, куда их приехали вызволять представители штаба одного из претендентов. Сами задержанные заявили, что у них имеется договор о распространении печатной продукции с представителями этого штаба, который, якобы, расположен на ул. Дарвина. Однако, указать точный адрес избирательного штаба этого претендента на должность Городского Головы они не смогли. В договоре не была указана ни дата заключения, ни номер договора. За административное правонарушение задержанных ждет судебное разбирательство и наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, который равен 600 рублям.

  Прокуратура поможет согреться жильцам нетопленых домов
  Все 62 муниципальные котельные Калуги наконец-то стали подавать тепло населению. На начало недели из 2040 домов с центральным отоплением отапливались 1670. Об этом было доложено на традиционной еженедельной планерке в городской управе. До начала холодов предстоит лишь заизолировать теплотрассу, идущую от котельной поселка Северный. Особую тревогу вызывает состояние ведомственных котельных - их 34. И только 19 из них начали работать. В горуправе было созвано экстренное совещание руководителей ведомств, от кого зависит пуск этих котельных. Представителей фирмы "Агротехтранс", чья котельная обеспечивает теплом дома в Ромодановских Двориках, найти не удалось. Исполняющий обязанности первого заместителя городского головы Владимир Жадьков потребовал от подчиненных предъявить через прокуратуру иски недобросовестным руководителям, не обеспечившим своевременную подачу тепла в дома граждан.

  Прокуроры материально помогли жертвам Беслана
  Эхо трагедии Беслана не утихает и отзывается в далекой от Северной Осетии Калуге. На сей раз сотрудники областной, городских и районных прокуратур по единогласному решению перечислили 133476 рублей в фонд пострадавшим Беслана. "К сожалению, облегчить боль потери близких нам не под силу, но мы можем поддержать их материально, - говорится в пресс-релизе прокуратуры Калужской области. - Долг каждого из нас - оказать посильную помощь пострадавшим".

  Учителей третьих классов познакомили с живой природой
  Семинар для учителей третьих классов школ Калуги состоялся в Министерстве образования, культуры и спорта Калужской области. Тема семинара - "Естествознание, как словесность. Живая природа". Как сообщило радио "Ока", такие помогают учителям, заинтересованным в плодотворной работе с младшими школьниками, обрести необходимые знания и творческий настрой для занятий на основе культурно-исторического подхода. Именно такой подход позволяет решить столь актуальные для современной школы вопросы, как разгрузка содержания образования, создания образовательной среды и ритма учебного дня, принятый в Калужской области в качестве регионального компонента государственного образовательного стандарта.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог