такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 06 Октября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Сентября Октябрь 2004 Новости за 01 Ноября
 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (21.03.2024 - 28.03.2024)
 
 
 
  В Калуге зарезали сотрудника медвытрезвителя
  Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 115 происшествий, из них - 82 преступления, 47 раскрыто по горячим следам. Пятого октября было совершено 4 грабежа, 36 краж, 1 разбой, 2 угона автомобиля, 3 мошенничества, 4 ДТП, в результате которых 3 человек травмированы. Между тем, в Калуге на улице Ленина, при невыясненных пока обстоятельствах смертельное ножевое ранение получил старший сержант милиции,1972 года рождения, сотрудник городского медвытрезвителя.

  В Обнинске пустили тепло, а в калужских микрорайонах все еще мерзнут
  Работы по подготовке теплосетей к отопительному сезону закончены в Обнинске на месяц раньше, чем обычно, заявил мэр города Игорь Миронов. В этом году также будет сделан пробный пуск тепла, что позволит выявить "слабые места" в теплосетях и отремонтировать их до наступления холодов. Тем не менее, процесс подключения жилых домов, училищ, техникумов, вузов и зданий общественно - бытового и культурного назначения в Обнинске уже пошел, сообщает "Радио Рейтинг". А вот в Калуге отопительный сезон начался со значительными сбоями. Так, в отдельных микрорайонах города по-прежнему нет тепла. К ним относится ряд домов в Октябрьском округе областного центра, дома и предприятия в поселке Северном. Холодно и некоторых городских школах и детских садах. В городской управе, встревоженным слушателям радио "Ока", объяснили, что эти неполадки связаны с нарушениями и сбоями в отопительных системах.

  В октябре воспитанники школы "Альтера" приступят к занятиям
  В управлении образования Калуги состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя председателя городской КДН, начальника управления образования А. Храброва. Представители отделов управления и инспектирования образовательных учреждений, опеки и попечительства, органов системы профилактики округов коллегиально решали вопрос о комплектовании общеобразовательной школы "Альтера". Как пишет областная общественно-политическая газета "Знамя", специальная калужская общеобразовательная школа "Альтера" - это муниципальное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением. Создание такой школы обусловлено необходимостью обеспечения психологической, медицинской, социальной реабилитации (включая коррекцию поведения и адаптацию в обществе) детей и подростков. Также в "Альтере" будут созданы условия для получения ими начального общего, основного общего образования. В данном учреждении будут содержаться, воспитываться и обучаться ребята, требующие специального педагогического подхода: системно уклоняющиеся от учебы, дети с девиантным поведением, состоящие на учете в КДН. Принимать детей будут только с согласия родителей, а с 14 лет - по желанию самого ребенка. Находиться в школе ребята будут постоянно. Родители смогут их навещать в специально оговоренное время. А. Храбров отметил, что главное на данном этапе - создать для ребят комфортные условия пребывания в школе и четко отработать действия педагогов: из "Альтеры" дети должны возвращаться в другие общеобразовательные учреждения. Скорее всего, это будут вечерние школы, так как в средних таким детям будет трудно адаптироваться, ведь многим второклассникам по 15 лет, а пятиклассникам - по 17. Директор "Альтеры" В. Айкин подчеркнул, что для его воспитанников необходимы трудовое воспитание и углубленные занятия физкультурой. В связи с этим на следующий год запланировано строительство мастерских. Была сформирована первая группа воспитанников - 21 подросток будет обучаться там с октября. Были обсуждены организационные вопросы зачисления и пребывания детей в школе. Остро стоит кадровый вопрос: работать с таким контингентом детей сможет далеко не каждый педагог. Решено создать межведомственную комиссию, в которую кроме представителей управления образования войдут работники КДН и социальной защиты, и ежемесячно коллегиально решать вопросы, касающиеся работы "Альтеры".

  Калужские школьники будут патрулировать улицы
  Сотрудники ГИБДД совместно с учителями проводят разнообразные мероприятия для школьников по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Как сообщает газета "Весть", в калужской школе №2 прошла познавательная игра-путешествие по правилам дорожного движения. Игра была рассчитана на мальчиков и девочек из младших классов. Ребята получили маршрутные листы и выполняли задания - серьезные и не очень, показывали свои знания и умение ориентироваться на улицах и дорогах. В числе предстоящих мероприятий - участие школьников в патрулировании перекрестков.

  Краеведы собрались на чтения
  Пятые краеведческие чтения проходят в калужской Центральной городской библиотеке имени Гоголя. Наблюдение над современным состоянием исторического краеведения, благотворительность в Калужской области, вопросы культуры, православия и искусствоведения - всего более сорока докладов представлено на краеведческих чтениях. В библиотеке имени Гоголя выступают историки, археологи и краеведы из Калуги, Тарусы, Москвы и Твери. Как сообщает радио "Ока", во время краеведческих чтений будет работать выставка декоративно-прикладного искусства и выставка детского творчества. По результатам чтений будет создан краеведческий альманах

  Лицеистов "Державы" посвятили в кадеты
  В Обнинске на площади у Вечного огня состоялось торжественное посвящение лицеистов в кадеты. Новички, пришедшие в этом году на учебу в морские кадетские классы лицея "Держава", теперь официально стали кадетами. На церемонии посвящения присутствовали директор лицея "Держава" Ю. Фрай, вице-адмирал О. Фалеев, вице-мэр Обнинска Ю. Светлаков, протоиерей Сергий из центра "Вера. Надежда. Любовь", представители городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутаты городского и Законодательного Собраний, другие официальные лица. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе лицея "Держава", церемония, ставшая уже традиционной, проводится шестой год подряд и многие из тех, кто когда-то зачитывал текст присяги перед своими одноклассниками, теперь уже стали курсантами морских училищ. На этот раз, помимо родителей и друзей ребят в тельняшках, за торжеством наблюдали совсем маленькие лицеисты - ученики третьих-четвертых классов. Новых кадетов напутствовал директор лицея Юрий Фрай. Он вручил начальнику морских кадетских классов капитану первого ранга запаса Ю. Александрову музыкальный центр - подарок, который будет полезен юным кадетам и для хорошей учебы, и для достойного отдыха. Протоиерей Сергий, в свою очередь, благословил кадетов на дальнейшие успехи и подарил им две иконы - Георгия Победоносца и Божьей матери, которые будут храниться в классных комнатах. А еще каждый из кадетов получил в дар маленькие иконки под названием "Нерушимая стена". Завершая торжественную часть, кадеты под звуки военно-морского оркестра прошли торжественным маршем. Сознание того, что они теперь не простые ученики, а будущие защитники Отечества, чувствовалось в каждом движении юношей и девушек.

  Лучшие домоуправления и дворники Калуги получили призы
  Подведение итогов конкурса "Лучшая контейнерная площадка" состоялось в администрации Московского округа областного центра. На первом месте домоуправление №6, второе досталось двадцать первому домоуправлению. Третье место - у девятнадцатого домоуправления. Как сообщает радио "Ока", призы получили также 6 лучших дворников Московского округа - Надежда Фурсова, Людмила Бочкина, Лидия Красовская, Александра Коробова, Галина Полякова и Николай Тиняков.

  На футбольном первенстве России уже не будет команды из Калуги
  Обе команды Калужской области потерпели поражения в первенстве России. "Обнинск" в гостях проиграл подольскому "Витязю" - 1:4, а "Локомотив" дома отдал три очка московскому "Титану" - 0:1. Если для футболистов наукограда, являющихся новичками в профессиональной лиге, нынешнее 7-е место среди 17 участников зоны "Центр" - это успех, то "Локомотив" прочно занял последнюю строчку и в оставшихся матчах с нее вряд ли уйдет. Это означает, что команда вылетает из второго дивизиона, а Калуга в будущем сезоне не будет представлена в первенстве России.

  Прокуратура расследует экономические преступления, связанные с присвоением денежных средств
  Борьба с экономическими преступлениями в течение длительного времени остается одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов Калужской области. Реалии же сегодняшнего дня таковы, что понятие "экономическое преступление" часто оказывается равнозначным понятию "коррупция", вопрос о противодействии которой сегодня стоит особенно остро. А вместе с тем экономические преступления - одни из самых запутанных и сложных, для расследования которых необходимо применение не только всего арсенала юридических навыков, но и глубокие познания в области экономики. Непростое дело и выявление экономических нарушений, караемых уголовным законом. Лишь многодневная упорная оперативная работа сотрудников правоохранительных органов позволяет обнаружить фактические данные, которые послужат основанием для возбуждения уголовного дела и лягут в основу обвинения. На сегодняшний день прокуратурой Калужской области по фактам, выявленным органами внутренних дел и ФСБ, расследуется ряд экономических преступлений, связанных с неправомерным использованием, утаиванием и присвоением денежных средств. Как сообщили "Калужской Службе Новостей", в пресс-службе областной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий при организации поставок гуманитарного груза медицинским учреждениям г. Калуги. Результат мошенничества - ущерб на сумму более 780 тысяч рублей, причиненный городской управе. Расследуется уголовное дело по фактам легализации денежных средств московскими коммерческими предприятиями через общественные и банковские организации Калуги и Тулы. В результате проведенной органами внутренних дел проверки в муниципальном образовании "Мосальский район" выявлены факты растраты бюджетных средств в особо крупном размере. Однако особенность экономических преступлений в том, что преступные действия представляют собой цепочку деяний, квалифицируемых по разным статьям Уголовного кодекса. Так, в результате расследования уголовного дела, возбужденного в связи с растратой, были установлены факты уклонения от уплаты налогов физическими лицами. По ним дополнительно возбуждены уголовные дела, осуществляются необходимые процессуальные действия, направленные на получение документов и иных сведений, имеющих значение для дела, назначены и проводятся экспертные исследования, а также другие следственные действия по установлению фактических обстоятельств совершенных преступлений, изобличению виновных. Обвинение должностным лицам будет предъявлено в соответствии с действующим законодательством в ходе расследования уголовных дел.

  Сводный отряд калужской милиции отправился в Чеченскую республику
  Сводный отряд сотрудников УВД по Калужской области отправился в служебную командировку в Чечню. В их числе 90 человек - бойцов Калужского ОМОНа и сотрудников патрульно-постовой службы. Калужане пополнят ряды военизированных отрядов в селе Автуры, а так же в поселке Кировский Чеченской республики. Ближайшие 6 месяцев калужане примут участие в ряде профилактических операций по усилению порядка в этих населенных пунктах. В обязанности калужских милиционгеров входит паспортный контроль на пропускных пунктах, розыск взрывчатых материалов. С этой целью в сводный отряд включены 3 штатных кинолога с собаками. Как сообщает телекомпания "Ника", отправление сводного отряда проходило на площадке у областного учебного центра УВД. Представителями Калужской Епархии был отслужен молебен в дорогу. Свое напутствие бойцам высказали представители областного правительства, а так же высшего командного состава калужской милиции.

  У тарусского камня Марины Цветаевой читали стихи
  В Тарусе состоялись восемнадцатые цветаевские чтения. Как правило, начинаются они на берегу Оки, где в 1988 году тарусянами Юрием и Надеждой Добросердовыми был установлен камень памяти Марины Цветаевой. Обычно на цветаевские чтения в Тарусе собираются известные поэты, литераторы, актеры из Калуги, Москвы. В этот день, по - особенному проникновенно прозвучали выступления поэтов Марины Улыбышевой, Маргариты Бендрышевой, Нины Смирновой, Валерий Васильев, прозаиков Сергея Михеенкова и Вячеслава Бучарского, композитора Александра Типакова и многих других гостей чтений. Не обошлось без столичных гостей и на этот раз. Участниками праздника стали заслуженная артистка театра имени Ермоловой Ольга Фомичева и певица Инна Разумихина. Специально к празднику в музее семьи Цветаевых открылась экспозиция из фондов Болшевского музея. На этой уникальной выставке посетители смогут увидеть автографы, личные вещи Марины Цветаевой. В этом году праздник совпал со стадесятилетней годовщиной со дня рождения родной сестры Марины Цветаевой - писательницы Анастасии Ивановны. К этой дате была приурочена премьера фильма "Последний день Анастасии Цветаевой". А глава Тарусской администрации Юрий Нахров вручил малую Цветаевскую премию нынешнего сезона молодой поэтессе Юлии Горбачевской, сотруднице детской библиотеки из посёлка Куровское.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог