такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 26 Октября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Сентября Октябрь 2004 Новости за 01 Ноября
 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (20.04.2024 - 27.04.2024)
 
 
 
  Национал-большевики помогут русским мигрантам обрести родину
  Сегодня в центре Калуги, рядом со зданием миграционного управления состоялся пикет и митинг в защиту прав русских мигрантов из стран СНГ, организованный местным отделением Российской партии национал большевиков. Одна из активных участниц митинга, депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Котляр в эксклюзивном интервью "Калужской Службе Новостей" сообщила, что целью акции – защита прав русских мигрантов в их борьбе с чиновничьим произволом., беззаконием и равнодушием при оформлении и получении документов. Митинг, призвал всех русских мигрантов объединиться. По мнению госпожи Котляр, те, мытарства и прямые издевательства, которые приходится сегодня терпеть русским мигрантам у себя на родине, от желающих получить мзду, коррупционных чиновников - недопустимы. Акции и пикеты в защиту прав мигрантов в Калужской области будут продолжены.

  Калужское Управление образования отчиталось перед родителями
  В городской Управе Калуги состоялся родительский форум "Итоги работы управления образования за прошедший 2003-2004 учебный год", собравший представителей родительских общешкольных комитетов, специалистов управления образования представителей администраций школ.. Как сообщает телекомпания "Ника", Управление образования областного центра регулярно проводит подобные форумы, где обсуждаются вопросы оздоровления детей, качества образования, питания школьников, говорится о родительской ответственности, обсуждаются инновации в образовательной сфере и подводятся итоги работы. Именно здесь родители, как говорится, из первых уст могут получить ответы на интересующие их вопросы. Нынешний форум начался с подведения итогов прошедшего учебного года. Много новшеств было в образовательной сфере: новые санитарные правила для школ, все первые классы начали учиться только в первую смену, а комитет по делам молодежи вошел в структуру управления образования. Обеспокоены в управлении образования питанием учеников начальной школы. Лишь 26% из них питаются в столовой в учебное время. Что касается старшего возраста, то здесь настораживает рост преступности, что напрямую связано с ростом асоциальных семей, сейчас их в городе более 500. С целью решения этого вопроса и была открыта школа для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С целью уменьшения детского травматизма принято решение продолжать установление лежачих полицейских возле школ, находящихся на небольшом расстоянии от дороги. По словам начальника управления образования, Александра Храброва, по прежнему острым остается вопрос охраны и ограждения школ. На сегодняшний день он оказался особо актуальным и для родителей. Особой проблемой, как показал форум, по-прежнему остается и проблема ЕГЭ.

  Разборка между молодежными группировками закончилась поножовщиной
  Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области, за прошедшие сутки было совершено 127 происшествий, из них - 82 преступления, 53 раскрыто по горячим следам. Двадцать пятого октября было совершено 1 убийство, 5 грабежей, 28 краж, 2 угона автомобиля, 1 ДТП. В сбербанке по улице М. Горького при пересчете денежной массы была обнаружена фальшивая купюра достоинством 500 рублей. Сейчас ведется проверка. Между тем, по сообщению единой диспетчерской службы калужской городской управы, в результате стычки между молодежными группировками 4 человека с ножевыми ранениями разной степени тяжести поступили в городскую больницу скорой медицинской помощи.

  "Максимка" стал бичом пьющих жителей Калуги
  В Калуге и области с некоторых пор появилось спиртосодержащее средство "Максимка". Многие калужане разбавляют его и продают как водку. - "Максимка" - наш бич - рассказывает газете "КП-Калуга" и.о. начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Калужской области Алексеем Гапонов. . К производителю у закона претензий нет, все документы оформлены, как положено. К тому же это средство по документам непригодно для питья, так как содержит вредные для здоровья примеси. Потому очень не советую приобретать такую "водку". Мы боремся с теми, кто занимается торговлей суррогатной продукцией и уже есть задержанные. Некоторые дела уже направлены в суд. Кстати, недавно в суд направлено уголовное дело по факту изготовления и сбыта "левой" водки. Сотрудники УБЭП УВД Калужской области закрыли цех в Людиново. Местный житель изготавливал водку, используя такие общеизвестные брэнды, как "Ржаная", "Русская Кристалл" и "Державная". В реальности эта водка представляла собой разведенные водой спиртосодержащие жидкости "Максимка", "Антилед", "Растворитель бытовой". Предприниматель реализовывал суррогатную продукцию в районах области через отлаженную сбытовую сеть. В результате операции было изъято 580 литров этилового спирта и 1000 бутылок фальсифицированной водки.

  Более 70 российских ученых приняли участие в радиологических чтениях
  Тридцать третьи радиоэкологические чтения, посвященные основоположнику отечественной сельхозрадиологии профессору Клечковскому прошли в обнинском институте сельхозрадиологии.. Более 70 ученых из Обнинска, Калуги, Брянска и Санкт-Петербурга обсуждали проблемы защиты окружающей среды от действий ионизирующих излучений и реабилитации загрязненных сельхозугодий. Одновременно с чтениями ежегодно проводится конкурс научных работ, памяти профессора Клечковского . Как сообщает радио "Рейтинг", в этом году победителями конкурса стали доктор биологических наук Спирин, кандидат биологических наук Панов, а также аспирантке Маркиной. Победители награждены дипломами и денежными премиями.

  В Сухиничах открыли новую котельную
  Работы по переводу старой угольной котельной на газовое топливо были начаты муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства весной этого года. На реконструкцию котельной из областного и муниципального бюджетов выделили 10 миллионов рублей. Как сообщило радио "Ока", новая котельная оснащена современным оборудованием и работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

  Городская управа намерена встретить гололед песком и солью
  К концу нынешней недели в Калуге ожидается мороз с гололедом, сообщает пресс-служба городской управы. В связи с этим исполняющий обязанности первого заместителя городского головы Владимир Жадьков потребовал от руководства округов областного центра заготовить необходимое количество песка и солевой смеси, чтобы максимально снизить возможность возникновения аварийных ситуаций на дорогах. Вместе с тем, калужские синоптики пока отказались подтвердить информацию о резком похолодании к выходным дням, и тем более о наступающих морозах с гололедом

  Детям из Беслана понравилось искусство обнинских артистов
  Обнинский ансамбль "Русское кантри" (руководитель Лариса Царева) будет представлять первый российский наукоград на региональном фестивале национальных культур под названием "Мы вместе". Как сообщает радио "Рейтинг2 , фестиваль пройдет 16 ноября в Калуге. Совсем недавно ансамбль "Русское кантри" стал лауреатом международного молодежного конкурса-фестиваля в Сочи. Свое искусство на этом престижном конкурсе представляли более 2 тысяч участников из Украины, Белоруссии, Сербии. Словении, Кореи. Обнинские артисты прекрасно показали себя и на гала-концерте для 200 детей Беслана, которые в эти дни поправляли здоровье на этом российском курорте.

  Калужане недовольны работой торговли
  93 обращения поступило за минувшую неделю в городскую инспекцию по контролю торговли, общепита и защиты прав потребителей. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городской Управы Калуги, больше всего жалоб пришлось на торговлю - 85%, на предоставление некачественных услуг- 15 %. В досудебном порядке решено 5 жалоб, из них 3 в пользу потребителей. За некачественный товар возвращено 6 тысяч 340 рублей.

  Козельские краеведы написали книгу о народном быте, ремесле и фольклоре
  На козельской земле тиражом в 500 экземпляров вышел в свет специализированный сборник "Народный быт, ремесла и фольклор Козельского района". Как пишет райолнная газета "Козельск" , в основу сборника легли собранные по крупицам в самых удаленных уголках района элементы народной культуры, быта, устного творчества, материалы краеведа А. Евгина, учителя истории Каменской средней школы А. Секерина. Сборник стал итогом 13-летней исследовательской работы увлеченных людей. За его страницами более 100 экспедиций, 30 аудиокассет с бесценным материалом.

  Мошенник из Тульской области одурачил пенсионеров
  На центральном рынке Калуги, 35-летний житель Тульской области одурачил пенсионеров. Как сообщили корреспонденту REGIONS. RU в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области, заезжий мошенник обещал двум старикам продать товар по дешевле. Те обрадовались, отдали незнакомцу по 700 рублей каждый. А туляк с полученными денежками быстренько смылся. Пенсионеры подождали немного и отправились в милицию, писать заявление. Мошенника задержали сотрудники уголовного розыска.

  Немецкий концерн вызвали на заседании калужского арбитражного суда
  Перчатку всесильному "Сименсу" бросило небольшое калужское научно-производственное предприятие "Турбокон", оспорившее сделку десятилетней давности о продаже "Сименсу" 9,8% акций ОАО "Калужский турбинный завод". Как пишет калужский еженедельник "Деловая провинция", нарушения в сделке были усмотрены еще пять лет назад. Буквально в гигантских количествах их выявила Счетная палата РФ, описав в подробностях на 20 страницах. Вкратце суть "дела "Сименса" проста: овладеть стратегическим пакетом (20%) стратегического предприятия (КТЗ) иностранцы (мало того - натовцы) смогли только в нарушение российских законов - это раз, и при полном попустительстве тех, кто обязан (причем не только в России, но в Калужской области, в частности) за соблюдение этих законов отвечать - это два. Как следует из текста искового заявления, "Турбокон" является четвертым по величине акционером ОАО "КТЗ" и как заказчик заинтересован в своевременном выполнении "турбинкой" оборонного заказа. Следовательно, в развитии предприятия, его модернизации и конечно же в притоке на КТЗ дополнительных инвестиций. Но дело в том, поясняет истец в своем заявлении, что в течение ряда лет "Сименс", имея на КТЗ блокирующий пакет акций (25,1%), упорно голосует против инвестиций российского государства в это стратегическое предприятие. Фактически препятствует его развитию. В самом деле, на последнем собрании акционеров ОАО "КТЗ", прошедшем 20 апреля 2004 года, был поставлен вопрос об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций в пользу государства. Ровно на ту сумму, которое государство смогло бы инвестировать в КТЗ. За государственные инвестиции было подано 42,85% голосов, из которых 36,9% были поданы самими представителями государства, остальные - мелкими акционерами. "Сименс" в компании с еще одним крупным акционером - "Силовыми машинами" - проголосовал против. Противники инвестиций, таким образом, оказались в большинстве 50,3% голосов. Любопытно, что "о весомом вкладе немецких инвесторов в развитие атомного флота страны" хорошо наслышаны и в Минобороны России. В частности, в управлении кораблестроения ВМФ, один из представителей которого по-военному четко и резко характеризует роль "Сименса" в Калуге: "Подтверждаем, что концерн "Сименс", имея блокирующий пакет акций, на акционерных собраниях ОАО "Калужский турбинный завод" голосует против дополнительной эмиссии акций и, соответственно, препятствует получению инвестиций от российского государства для модернизации ОАО "КТЗ". Еще более любопытным может показаться анализ состава совета директоров "турбинки", помогающий разобраться в том, кто из заводской верхушки и в какую сторону рулит. Из 9 нынешних членов совета трое - Поспелов, Горев, Моложавый - были проведены государственным пакетом акций. Это примерно треть пакета. Еще трое - Жигалов, Потапов, Яковлев - таким же количеством акций "Силовых машин". Оставшийся самый крупный пакет, "симоновский", "сработал" таким образом на последних трех членов совета - Умляуфа, Андреева и Максимова. Первый из них - работник "Сименса". Остальные двое - высшие руководители КТЗ. Вопрос о том, какую, в конце концов, эти руководители проводят политику на стратегическом оборонном предприятии России (а "турбинка" в очередной раз была отнесена к таковым Указом президента РФ N1009 от 4 августа 2004 года) по-прежнему остается открытым. Равно как остается непонятой и сама политика государства по отношению к "турбинке": столько лет закрывать глаза на очевидную неуместность присутствия на ней западных представителей - наверное, это больше, чем стратегическая близорукость. Скорее всего - это уже политика. Впрочем, что именно - может попытаться выяснить Калужский арбитражный суд. Сюда в качестве ответчика предполагается вызвать представителей немецкого концерна. Хотя в то, что они явятся на суд в Калугу, на самом деле мало кто верит.

  Столичных ученых очаровал вой ульяновских волков
  Недавно в ГПЗ "Калужские засеки" приезжали ученые из Москвы, изучающие жизнь и повадки волков, копытных, птиц Гости записывали вой волков. Орнитологи проводили картирование интересующих их объектов - гнезд хищных и редких птиц, используя спутниковые навигаторы. Как пишет районная газета "Вестник", изучались следы животных, их тропы, магистрали. Проводились комплексные исследования по крупным хищным животным заповедника. На участках заповедника в настоящее время идет подготовка к зиме. Расставляются кормушки, солонцы, готовится к эксплуатации подкормочная площадка для кабанов, зубров Средства для подкормки копытных в зимнее время выделяет для заповедника столичный Фонд дикой природы.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог