такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 13 Октября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Сентября Октябрь 2004 Новости за 01 Ноября
 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (20.04.2024 - 27.04.2024)
 
 
 
  Специалисты ВОЗ высоко оценили работу обнинских радиологов
  Работа Обнинского медицинского радиологического центра была высоко оценена председателем Департамента охраны окружающей среды Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. Об этом она сказала в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, прошедшей в рамках совещания
руководителей центров, входящих в международную систему медицинской готовности к действиям при радиационных чрезвычайных ситуациях. Было также отмечено, что Россия является мировым лидером в лечении
последствий радиационных катастроф и имеет самую крупную базу данных по истории болезней людей, подвергшихся облучению, - сообщает "Радио Рейтинг". Помимо Обнинского, были отмечены радиологические центры в
Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске. Эти медицинские учреждения уже прошли сертификацию во всемирной организации здравоохранения.

  В Обнинске задержан убийца и насильник
  В Обнинске задержан подозреваемый в убийстве женщины, труп которой нашли 1 октября в районе городской школы №1. Как сообщает "НГ-регион", женщина была раздетой и с изуродованным лицом. Погибшую опознали только через двое суток. Вскоре после установления личности умершей сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемого. По предварительным данным, события развивались следующим образом: мужчина со своей знакомой находился в автомобиле. Ссора началась из-за нежелания женщины переходить к более близким отношениям. Ей удалось выбраться из машины, но далеко убежать от убийцы, увы, она не смогла.

  Жительница Калуги пыталась обменять фальшивую долларовую купюру
  Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в отделе информации и общественных связей УВД Калужской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 120 происшествий, из них - 74 преступления, 51 раскрыто по горячим следам. Двенадцатого октября было совершено 4 изнасилования, 1 убийство, 4 грабежа, 19 краж, 1 случай мошенничества, 1 угон автомобиля, 1 пожар (1 человек погиб), 2 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 1 - травмирован. В Ленинском округе в обменном пункте валюты жительница Калуги пыталась обменять фальшивую сто долларовую купюру. Сейчас женщина задержана, ведется проверка.

  "Политех" из Обнинска побратался с финским коллегой
  Руководство обнинского политехникума подписало договор о сотрудничестве с политехническим институтом Ювяскюля (Финляндия): учебные заведения намерены устраивать совместные выставки работ студентов-дизайнеров, проводить методические семинары, обмениваться студентами и преподавателями факультета дизайна. Как пишет издание "НГ-регион", этот договор стал продолжением дружеских отношений между учебными заведениями и был подписан при содействии международного отдела администрации Обнинска.

  Более 11 тысяч калужских учителей выйдут на Всероссийскую забастовку
  Калужские педагоги намерены, присоединится к Всероссийской забастовке работников образования, которая запланирована на 20 октября. Главная причина проведения забастовки - низкий уровень оплаты труда работников сферы образования. Основное требование организаторов - увеличение в два раза заработной платы педагогам в 2005 году. Несмотря на то, что в Калужской области существуют губернаторские доплаты учителям, а также надбавки к зарплате молодым специалистам и заслуженным учителям, уровень зарплаты педагогов по-прежнему остаётся низким. Как сообщает радио "Ока", в забастовке готовы принять участие одиннадцать с половиной тысяч человек из четырёхсот шестнадцати учреждений образования Калужской области. Ожидается, что Всероссийская забастовка работников образования продлится не менее пяти дней.

  В наукограде решили всем миром бороться с наркоманией
  В Обнинске состоялось первое заседание антинаркотической комиссии, созданной постановлением мэра города Игоря Миронова. Комиссия берет на себя координирующую роль в деятельности всех структур города по борьбе с распространением наркотиков и, как следствие, наркомании. Для целенаправленной работы будет разработан общегородской план. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации города, первое заседание новой комиссию провел вице-мэр по социальным вопросам Владимир Светлаков. Члены комиссии отметили, что в Обнинске много делалось и делается для борьбы с одной из самых страшных болезней человечества - наркоманией. На заседании был рассмотрены три аспекта данной проблемы. Правоохранительный аспект - борьба с поставками наркотиков в город и их распространением. Медицинский - где и как лечить попавших в беду людей. Третий аспект - социальный или предупредительный - это работа с детьми и родителями не только в стенах учреждений образования, но и по месту жительства. И здесь большую помощь могли бы оказать ТОСы. Начало совместным усилиям в этой борьбе положено. Подписано соглашение между Администрацией города и Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

  Вандалы разгромили жемчужину железнодорожников
  Неизвестные злодеи повредили дверь, ведущую из тамбура в салон выставочного экспериментального вагона класса "Люкс", жемчужины собственного производства "Ремпутьмаш". Как пишет людиновская газета "Экспресс-Провинция", ущерб оказался немалым - порядка 17 тысяч рублей. Кто сотворил это непотребство, пока неясно. Вагон находился в закрытом цехе который имеет охрану, а посторонних лиц на территории не наблюдалось.

  Музейную выставку посвятили орбитальному полету первого космического доктора
  Выставка "Если завтра на Марс", посвященная 40-летию со Дня полета на околоземную орбиту первого космического врача Бориса Егорова, открылась в калужском государственном Музее истории космонавтики. В юбилейной экспозиции представлены личные вещи первого в мире космического доктора, произведения искусства из его коллекции и документальные фото-кино материалы. Как рассказало радио "Ока" доктор Егоров работал в области молекулярной физиологии и биологии, заложив тем самым предпосылки для развития отечественной космической биотехнологии. 12 октября 1964 года Борис Егоров в качестве врача-космонавта совместно с командиром корабля, летчиком-космонавтом Владимиром Комаровым и научным сотрудником-космонавтом Константином Феоктистовым совершили полет в космос на многоместном космическом корабле "Восход". Впервые космонавты совершали полет без скафандров и без системы катапультирования, а также непосредственно проводили наблюдение и изучение космического пространства.

  На улицах Калуги появились серьезные мужчины с повязками на рукавах
  В Калуге планируется увеличить число народных дружин. В частности, в Московском округе областного центра уже действуют 4 дружины совместно с участковыми инспекторами. В обязанности дружин входит патрулирование городских улиц в вечернее время, разрешение бытовых ссор. Такие дружины планируется создать на улице Кубяка, в Байконуре и других микрорайонах Калуги. Как сообщило радио "Ока", проблемы деятельности дружин обсудил глава администрации округа Александр Леонтьев с начальником городского управления по работе с населением и административными органами при городской управе Василием Голевым и сотрудниками батальона патрульно-постовой службы.

  Обнинские школа оборудуются охранными системами
  В обнинской школе № 13 установлена система охранной сигнализации. Теперь войти в здание школы или выйти из него может только человек, имеющий специальный магнитный ключ-брелок. Над площадкой перед входными дверьми установлена камера слежения, а в фойе школы находится охранник, наблюдающий за происходящим снаружи по монитору. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе лицея "Держава", первый шаг на пути к безопасности сделан благодаря программе усиления материально-технической базы школ, реализуемой при поддержке попечителя Совета директоров школ наукограда, депутата Законодательного Собрания калужской области Виктора Дроздова и председателя Совета директоров городских школ Юрия Фрая. В дальнейшем планируется установка прожекторов и ограждений на территории школы №13. На очереди - установка охранной системы в школах №10 и 12.

  У жителей поселка Бабынино будет свой парк отдыха
  В поселке Бабынино началось строительство муниципальной зоны отдыха. Парк, который займет два с половиной гектара, строится добровольцами. На территории парка будет высажено более десяти пород деревьев - лиственных и хвойных, а также скамейки, клумбы и дорожки. Помощь в покупке саженцев и садового инвентаря оказывает поселковая администрация и частные предприниматели Бабынина.

  У юных патриотов пробудили любовь к отечественным гробам
  В Калужской области проводится смотр - творчества юных патриотов. "Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам" - под этим девизом школьники и студенты из Калужской области будут собирать материалы о местах захоронений, кладбищах и монастырях на территории региона. Смотр будет проводиться по нескольким номинациям, среди которых изобразительное творчество, фотография, видеосюжет и краеведческая работа, сообщил слушателям радио "Ока" заместитель председателя Калужского регионального отделения комиссии по организации подготовки управленческих кадров Лев Лисицын.

  Энергетики помогли селянам подготовиться к зиме
  Благодаря работе энергетиков жители Ульяновского района будут чувствовать себя зимой комфортно. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе "Калугаэнерго", энергетики провели капитальный ремонт электросетей центральной районной больницы. В результате этой работы теперь лечебное учреждение будет получать надежное и качественное энергоснабжение. Для ульяновской центральной районной больницы содержание электрических сетей, находящихся на ее территории было нелегким бременем. Руководство предприятия "Калугаэнерго" решило, что медики должны заниматься здоровьем людей, а не проблемами энергоснабжения, и взяло сети в свою собственность. В ульяновской районной больнице энергетиками также была смонтирована новая линия мощностью в 10 киловольт для резервного электропитания. До конца ремонтной кампании этого года на территории больницы планируется привести в порядок электрические сети и смонтировать отдельное энергоснабжение для жилых домов. Завершены работы по энергоснабжению в поселке Заречье, где ранее часто отключали электричество. Всего же в этом году энергетики провели в Ульяновском районе ремонт более 21 километра линий электропередач и 26 подстанций. Были завершены работы по созданию новой, надежной схемы энергоснабжения поселка Заречье. Ранее электроэнергия приходила в этот поселок по кабельной линии, которая была брошена прежними владельцами. Бесхозную линию "Калугаэнерго" выкупило в собственность и произвело полную реконструкцию. И в Хвастовичском районе также продолжается модернизация электрических сетей. Здесь усилия энергетиков направлены на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии к социально значимым объектам и населенным пунктам. В Хвастовичах энергетики начали замену электрических сетей с райцентра. Большинство из них "Калугаэнерго" выкупило в собственность. И сразу же занялось реконструкцией опор и установкой дополнительных подстанций. Благодаря этому, хвастовичский райцентр теперь снабжается электроэнергией без срывов. Местные жители изменения почувствовали. Электричество в дома теперь подается равномерно, без перепадов напряжения. Старые опоры заменены на новые. Были проведены плановые работы и в деревне Красное. Здесь линии электропередач подготовили к зиме. Тем самым повысили их работоспособность в это время года.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог