такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 04 Декабря 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Ноября Декабрь 2004 Новости за 01 Января
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (17.04.2024 - 24.04.2024)
 
 
 
  48 тысяч рублей возвращено покупателям за некачественные товары
  Специалисты отдела защиты прав потребителей обнинского управления торговли рассмотрели 50 жалоб потребителей. В результате, было расторгнуто 16 договоров купли-продажи. Покупателям возвращено за некачественные товары более 48 тыс. рублей, в 6-ти случаях произведена замена некачественного товара на новый качественный, в 7-ми случаях товар был отремонтирован силами и за счёт продавца. 12 жалоб оказались необоснованными. Как сообщает радио “Рейтинг“, в ноябре специалисты отдела защиты прав потребителей обнинского управления торговли провели 169 консультаций, а также разъясняли права и обязанности потребителей и продавцов через обнинские СМИ. Кроме того, продолжается проведение выездных консультаций в крупных магазинах города и проведение рейдов совместно с сотрудниками ГОВД по пресечению торговли в не установленных местах. Также управление торговли провело конкурс среди продовольственных магазинов на лучшее знание законодательства о защите прав потребителей. Победителем конкурса стала команда магазина № 25.

  Центр “Созвездие" встречает гостей
  Областная встреча многодетных, приёмных и неполных семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, состоялась в Калужском Центре развития творчества детей и юношества "Созвездие". Встреча проводилась в рамках международной декады инвалидов. В её программе выставка творческих работ, знакомство с семьями, пришедшими на встречу, выступление детей-инвалидов, а также спектакль кукольного театра Центра "Созвездие". Акция проводилась в рамках областных программ "Семья и дети" и "Приёмная семья

  В наукограде льготников окружили заботой и вниманием
  Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области сообщает, что в настоящее время аптеки области возобновляют отпуск лекарств льготным категориям граждан, а также вновь начинают обслуживание граждан, стоящих на очереди в зубопротезные поликлиники. Радио “Рейтинг“ сообщает, что в Обнинске все это время аптеки продолжали отпускать лекарства льготникам, лишь немного ограничив сумму на которую можно было взять лекарственные средства. Пресс-секретарь обнинской администрации Елена Колотилина рассказала журналистам, что в связи с поступлением из федерального бюджета достаточного количества средств, в декабре текущего года инвалиды Обнинска могут обращаться к лечащим врачам. Согласно закону об инвалидах, им выписаны необходимые лекарства в нужном количестве.

  Калужское село срочно нуждается в кадрах
  В Калужском филиале МСХА им. К.А.Тимирязева состоялась коллегия министерства сельского хозяйства области. В ее работе приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов, начальник управления кадровой политики и государственной службы Губернатора области Николай Владимиров, директор КФ МСХА им. К.А.Тимирязева Александр Брылев, руководители сельхозпредприятий, главы МО, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители Клуба молодых специалистов сельскохозяйственного производства области. Обсуждались социальные проблемы села, кадровое обеспечение АПК, меры, принимаемые Правительством области для их решения. Отмечалось, что за последние три года количество выпускников высших и средних специальных учебных заведений, пришедших работать на село, значительно увеличилось. Улучшилась работа по повышению квалификации кадров. Вместе с тем, общая ситуация по кадровому обеспечению АПК остается пока сложной. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в министерство сельского хозяйства Калужской области, на коллегии были определены наиболее приоритетные и перспективные направления работы с кадрами. Среди них - развитие господдержки кадрового потенциала АПК, создание широкой сети центров аграрного консультирования, внедрение автоматизированного учета кадров, разработка комплекса мер по трудоустройству молодых специалистов в сельхозпредприятиях области.

  В Калуге завершился российско-германский семинар
  Как уже сообщала "Калужская Служба Новостей", 2 и 3 декабря в Калуге в здании городской Управы проходил международный семинар на тему "Нормативно-правовое регулирование, государственный контроль и надзор в области обращения с отходами с учетом международного опыта". Он проводился в рамках международного проекта, который реализуется в соответствии с соглашением, принятым между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия. С российской стороны в семинаре принимали участие начальник Управления экологического надзора Алексей Клименко, заместитель начальника Управления федеральной службы и сопредседатель постоянной российско-германской рабочей группы Николай Нефедьев, руководители экологических служб Центрального федерального округа. Были приглашены также городской голова Максим Акимов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Леонид Бредихин, а также специалисты калужских предприятий. Германскую делегацию возглавлял реферат Пипло Хайлов. В программе семинара обсуждались вопросы государственной политики РФ в области обращения с отходами, основные принципы управления потоками отходов, опыт организации обращения с отходами в Калужской области.

  Окончательное решение по поводу проведения референдума об ответственности городского Головы Калуги остается за депутатами городской Думы
  Комитет по правовому обеспечению местного самоуправления рассмотрел обращение муниципальной избирательной комиссии по поводу проведения референдума об ответственности городского Головы на территории муниципального образования "Город Калуга". Идея референдума была выдвинута в период избирательной кампании по выборам городского Головы сторонниками одного из кандидатов на этот пост - С. Кошевого. Они предложили принять документ, в котором действия главы администрации города оценивались бы калужанами по ряду критериев. Согласно юридической процедуре, решение о создании и регистрации инициативной группы по проведению референдума должна принять муниципальная избирательная комиссия, однако предварительно она должна получить на это согласие представительного органа местного самоуправления - городской Думы. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городской Думы Калуги, при детальном обсуждении этого вопроса депутаты пришли к выводу, что он не относится к вопросам местного значения и, кроме того, содержит многочисленные противоречия федеральному и областному законодательству. Мнение комитета по правовому обеспечению местного самоуправлению будет оглашено на заседании городской Думы, за которой остается окончательное решение.

  В городском клубе "Диалоги" обсуждены взаимоотношения церкви, власти и общества
  "Церковь. Власть. Общество. Проблемы и перспективы взаимоотношений", - стали темой очередной встречи политического клуба "Диалоги" (г. Калуга). Выбор темы организаторы объясняют переходом России от периода радикального к консервативному либерализму. Эта модель устойчивого существования и развития общества способствует формированию у граждан интереса к деятельности церковных институтов. Лучше понять особенности взаимодействия власти, церкви и общества, на это и была направлена дискуссия, состоявшаяся 30 ноября в клубе "Диалоги". В качестве эксперта выступил член межконфессионального совета Российской Православной Церкви Резниченко Андрей. Андрей Резниченко - настоятель прихода св. Иоанна Богослова г. Москвы и член инициативной группы по созданию "Российского лютеранского центра по мониторингу СМИ и общественного мнения", сообщили в Московской школе политических исследований. В дискуссиях приняли участие депутаты Законодательного собрания Калужской области, депутаты городской думы Калуги, руководители региональных отделений партий, представители гражданских организаций, уполномоченный по правам человека Калужской области, менеджеры и владельцы бизнес организаций, должностные лица, а также представители академической среды города. Политический клуб "Диалоги" в г. Калуга создан по инициативе выпускника Московской Школы Политических Исследований Дмитрия Мартышенко. Клуб работает в форме дискуссионных площадок, где обсуждаются важные политические темы.

  Центр "Доверие" организует спортивный праздник для детей и подростков с ограниченными возможностями
  Сегодня в Обнинске пройдет спортивный праздник для детей и подростков с ограниченными возможностями. Этот зимний праздник проводится в городе уже 4-й год подряд. Организовал праздник реабилитационный центр "Доверие" совместно с городским спорткомитетом. Начало праздника в 10 часов 30 минут в спортивном зале НПО "Технология". Директор центра "Доверие" Светлана Дробышева считает, что, когда праздник проводится городским спорткомитетом и лично его председателем Борисом Яковлевым, то статус такого мероприятия становится гораздо выше. Как сообщило радио "Рейтинг", украсят праздник своими выступлениями и концертными номерами и ребята из лицея "Держава".

  Определены победители конкурса на разработку лучшего туристского маршрута среди студентов калужских вузов
  Студентка Калужского педагогического университета Екатерина Ивашкина стала победителем конкурса на разработку лучшего туристского маршрута на территории области среди студентов вузов Калужской области. Она предложила маршрут "Калуга - Полотняный завод. Усадьба Щепочкиных". Конкурсную комиссию привлекло нестандартное решение показывать туристам не только дом Гончаровых, но и не отреставрированную еще усадьбу их соседей Щепочкиных, история которых не менее интересна, чем история Гончаровых. Второе место у группы студентов Калужского филиала Российской международной академии туризма Валентины Ломтевой, Ирины Рыбаковой и Дмитрия Макарова за разработку маршрута "По земле Воротынской", посвященного древне-русскому городу Воротынску, сыгравшему большую роль в истории России. И третье место присуждено маршруту "Калуга - Сухиничи", посвященному истории дворянского рода Чебышевых, выходцем из которого был великий русский математик Пафнутий Чебышев. Этот маршрут разаработал студент института социальных отношений Руслан Джаббаров. Как передало радио "Ока", в конкурсе участвовали девять проектов. Большинство из разработанных студентами маршрутов будут переданы в калужские турфирмы для использования. Кроме того все они будут включены в каталог туристских возможностей Калужского края. На заседании конкурсной комиссии фактически было объявлено о начале аналогичного конкурса следующего года.
Акции, посвященные Дню инвалидов, состоялись во всех районах Калужской области

  Акции, посвященные Дню инвалидов, состоялись во всех районах Калужской области
  В Юхнове была организована праздничная программа с участием инвалидов "Мы танцуем и поем. Значит, мы живем!". Представители органов здравоохранения и социальной защиты вместе с членами общественных организаций инвалидов посещают в эти дни больницы и реабилитационные центры. А в Медынское районное общество инвалидов организовало и профинансировало поездку медынских инвалидов в Храм Христа Спасители и Новодевичий монастырь в Москве

  Калужане рады встрече с актерами Ереванского Государственного русского драматического театра имени К.С. Станиславского
  Спектаклем "Разорванная цепь" начались в Калуге гастроли Ереванского Государственного русского драматического театра имени К.С. Станиславского. Тем самым осуществляется программа государственной общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента Российской Федерации при участии двух министерств: иностранных дел, культуры и массовых коммуникаций, а также Федерального агентства по культуре и кинематографии и Союза театральных деятелей России. Сегодня на сцене Калужского Государственного драматического театра публике будет представлен второй спектакль гастрольной программы - трагикомедия Григория Горина "Поминальная молитва". Свои гастроли Ереванский театр продолжит в Москве, Туле и Владимире.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог