такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 31 Декабря 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Ноября Декабрь 2004 Новости за 01 Января
 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (18.04.2024 - 25.04.2024)
 
 
 
  С Еленой из Обнинска не страшно пойти в разведку
  Обнинская спортсменка Елена Наумова стала чемпионкой России по рукопашному бою в весе до 70 кг. Соревнования завершились в минувшее воскресенье в Курске. Тренирует чемпионку тренер Максим Шеховцов. Радио “Рейтинг“ сообщает, что в Обнинске на праздничные дни намечено множество спортивных мероприятий. 4 января пройдут соревнования по хоккею с мячом. В рамках первенства области, обнинская команда будет принимать команду из Малоярославца. 7 января в 10.00 на реке Протва откроют сезон обнинские «моржи». А с 4-7 января в Обнинске состоится турнир по шахматам. Это соревнования первенства России. Соревнования такого уровня впервые проводятся в Обнинске.

  Парни из Малоярославца служат в именном полку
  Малоярославец теперь тесно связан с Нижним Новгородом. Дело в том, что группа родителей из малого посетила зенитно-ракетный Одерский полк Новгорода, где служат их сыновья. Этот полк был сформирован в годы ВОВ в Малоярославце и прошел славный путь до Берлина. В этом году в полк были направлены призывники из Малоярославца и района. Визит родителей был приурочен к принятию новобранцами воинской присяги. Как сообщает радио "Рейтинг", родители призывников встретились с командованием части, посетили казармы, столовую - посмотрели в каких условия служат их сыновья. От городской администрации полк и все его военнослужащие получили подарки. Но главный итог визита - достижение договоренности о том, что призывники из Малоярославца и района будут проходить службу в этом образцовом полку.

  Гранитный монумент увековечил память малолетних узников фашизма
  Сразу два памятника были торжественно открыты сегодня в Балабанове. Архитектурный ансамбль был спроектирован скульпторами Катышевой и Володиным. Памятная стела посвящена подвигу советских солдат, 63 года назад освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. А гранитный монумент увековечил память малолетних узников концлагерей. В торжественном митинге приняли участие ветераны войны и труда, руководители города Балабанова и воинского гарнизона, а также представители общественности. Выступавшие отметили, что сейчас в Калужской области проживают около 14-ти тысяч бывших малолетних узников фашистских конлагерей. Как сообщает телекомпания "Ника", памятник в Балабаново стал уже 13- м в нашем регионе.

  Выборы депутатов городской Думы Калуги назначены на 20 марта 2005 года
  Вчера состоялось внеочередное заседание городской Думы Калуги. В повестке дня стоял всего один вопрос - о назначении даты выборов депутатов городской Думы. Предложенным проектом постановления эта дата устанавливалась на 20 марта. Председатель городской Думы Калуги А. Иванов подчеркнул, что на этот день Законодательным Собранием Калужской области назначены выборы представительных органов местного самоуправления по всей области. Как сообщили "Калужской Службе Новостей", в пресс-службе городской Думы Калуги, после небольшого обсуждения депутаты утвердили это постановление. Таким образом, определено, что выборы депутатов городской Думы Калуги состоятся 20 марта 2005 года. Подводя итог заседанию Думы городской Голова М. Акимов обратил внимание депутатов, что основной задачей на предстоящих выборах будет обеспечение высокой явки калужан. В случае проведения второго тура выборов городу придется выделить дополнительно 2,5 миллиона рублей. Поэтому Максим Алексеевич призвал всех депутатов и журналистов в ближайшие месяцы максимум внимания уделить именно этой теме.

  Частные предприниматели будут наказаны за пропаганду наркотиков
  При проведении запланированных прокурорских проверок, а также поверок по обращениям граждан органами прокуратуры выявляются существенные нарушения административного законодательства. Особое внимание здесь естественно уделяется проблеме наркотиков. Как сообщил "Калужской Службе Новостей" и.о. прокурора отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Калужской области Денис Карпов, в отношении нескольких частных предпринимателей, осуществлявших, Обнинске торговлю продукцией с изображением наркотических средств, компетентными органами были возбуждены административные производства по статье 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с данной статьей пропаганда и реклама наркотических средств являются административными правонарушениями и предусматривают наказание для частных предпринимателей в виде штрафа размером от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой. По результатам рассмотрения данных административных дел уполномоченными органами были вынесены постановления об их прекращении, основанием для этого явилось отсутствие в действиях предпринимателей составов административных правонарушений. Принятие подобных решений освободило указанных лиц от уплаты штрафов, кроме того, изъятая продукция была им возвращена. Прокуратура Калужской области, посчитав, что данные решения незаконно освобождают виновных лиц от законной ответственности, а также способствуют возврату на прилавки сомнительной и вредной продукции, опротестовала их. Все решения были отменены и направлены на новое рассмотрение.

  Газовики преподнесли новогодний подарок деревне Брынь
  В канун Нового года долгожданный природный газ пришел в деревню Брынь и принес тепло в первые 13 домов. Среди тех, кто уже ощутил в своих квартирах это благо цивилизации, многодетные семьи Лебедевых и Грачевых, семьи Аристарховых, Столяровых, Рыбаковых, Исмиевых. Как пишет газета "Весть", новогодний подарок жителям Брыни преподнесли подрядчики из ООО "Сухиничигазстрой", которые произвели строительно-монтажные работы, и работники Сухиничской газовой районной эксплуатационной службы, выполнившие 25-28 декабря врезку и пуск природного газа. В 2005 году газ придет и в другие квартиры местных жителей.

  Будущие экономисты постигают мужскую и женскую логику
  Конкурс на звания "Мисс логика" и "Мистер логик" прошел на первом курсе экономического факультета Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Почетного звания "Мисс логика" удостоены Елена Барышева, Елена Григорьева, Лилит Карапетян, Елена Кошель. Почетного звания "Мистер логик" удостоен Марат Каримов. Современный экономист должен научиться правильно оперировать экономическими понятиями, применять экономическую теорию на практике. Особая роль в этом процессе принадлежит логике. Это хорошо поняли и остальные студенты-первокурсники, будущие экономисты.

  Более 800 маленьких жителей Обнинска приняли участие в детском конкурсетели "Наши таланты".
  В Обнинске завершился детский творческий конкурс "Наши таланты". В нем приняли участие почти все школы города, а также некоторые сады-школы и коллектив центра "Эврика". Как сообщает радио "Рейтинг", победители конкурса, в котором приняли участие более 800 детей, определялись на школьных концертах. В итоге, грамотами и призами награждены 170 участников. За хорошую подготовку учеников благодарственные письма получили 60 преподавателей. Дипломами лауреатов отмечены лицей "Держава" и школа № 3. В номинации "Наполним музыкой сердца" победила "№ 4. "самой танцующей" признана 9 школа. В номинации "Никто не забыт и ничто не забыто" отмечена школа № 11, а технический лицей признан лучшим в номинации "Алло, мы ищем таланты".

  Детский сад открылся в областном центре и в селе Вознесенье
  Детский сад № 13 "Кроха" открылся в Калуге. В течение 2-х лет он был на ремонте и на его восстановление потребовалось около четырех миллионов рублей. Детский сад рассчитан на 60 малышей от полутора до трех лет. Сейчас в областном центре 68 работающих детских садов. Но устройство самых маленьких детей в ясельные группы по-прежнему остается в городе острой проблемой. На очереди в детские сады сейчас стоят около тысячи пятисот детей. А в Тарусе, после восьмилетнего перерыва начал работать детский сад в селе Вознесенье Тарусского района. В него ходят семнадцать детей работников колхоза "Вознесенский". На средства Российско-Швейцарского благотворительного фонда "Радуга Тарусская" было реконструировано здание детского сада, закуплено оборудование для детских помещений и кухни. Накануне нового года журналисты из Тарусской районной газеты выяснили у детей из этого детского сада, что они хотят получить в подарок от Деда Мороза. Оказалось, что самое заветное желание вознесенских малышей - найти под елкой кукол и большие игрушечные грузовики.

  В деревне Романово строят новую школу
  Строительство новой школы начато в деревне Романово Медынского района. Финансирование объекта осуществляет правительство Москвы. Основной подрядчик - московская строительная фирма МПО "Космос". Это будет современная 2-х этажная школа с большим спортивным залом. Она рассчитана на 160 школьников. По словам представителя подрядчика, строительство будет закончено к концу лета будущего года. И это значит, что 1 сентября романовские ученики будут встречать уже в новой школе.

  Благотворители из азербайджанской общины угостили воспитанников детдома южными фруктами
  Воспитанники детского дома в поселке железнодорожников Фаянсовая в Кировском районе получили сегодня подарок от главы района Виктора Афонина. Он принял участие в новогоднем утреннике для ребят и привез с собой много сладких подарков. Вместе с Виктором Афониным в детский дом приехали представители местной азербайджанской общины, которые по собственной инициативе, как сообщает радио "Ока", подарили ребятам к Новому году южные фрукты - апельсины, мандарины и виноград. В Фаянсовом детском доме воспитываются сейчас 60 детей разного возраста. Детскому дому оказывается большая помощь со стороны местных спонсоров. Например, на территории чугунно-литейного завода установлены урны для сбора благотворительных взносов. Деньги, собранные сотрудниками завода, регулярно отправляются в детский дом.

  Работники ряда предприятий будут работать в новогодние каникулы без выходных
  Одно из крупнейших предприятий области "Кировский стройфарфор" будет работать практически без выходных. Длительные новогодние и рождественские каникулы работники завода не могут себе позволить из-за непрерывного технологического цикла. Кроме того, на предприятии идут работы по наладке и пуску новой современной печи для обжига санстройизделий, что также заставляет существенно сократить количество выходных. Как сообщает областное радио, руководство предприятия полностью компенсирует рабочим и сотрудникам работу в каникулярное время. Реконструкция сейчас идет и на другом известном предприятии Кирова - чугунно-литейном заводе. Здесь монтируется первая в России технологическая линия вакуумно-пленочной отливки ванн, что позволит производить их практически без брака и дополнительной обработки, а также значительно сократить расход чугуна. Гибкая линия позволяет также быстро запускать в производство продукцию разных модификаций. Кстати, Кировскому чугунно-литейному заводу в будущем году исполняется двести шестьдесят лет.

  В 180 тысяч рублей обошелся Тарусской районной больнице новый реабилитационный центр
  Идут последние приготовления к открытию реабилитационного центра на базе кабинета лечебной физкультуры в Тарусской центральной районной больнице. Занятия с послеоперационными и хроническими больными здесь будут проводить опытные врачи и специально подготовленные инструкторы. На средства районной администрации для центра закуплены велотренажер, механические и электрические беговые дорожки, гребной тренажер, диски "Здоровье" и другое специальное оборудование. В целом, по сообщению радио "Ока", на ремонт помещений и закупку оборудования потрачено 180 тысяч рублей. Открытие центра ожидается в первые дни нового года.

  В Калуге воспитывают петушиных гладиаторов
  Калужанин Юрий Родионов гордится своими необычными воспитанниками. И это объяснимо. Петушиные бои в России в последнее время становятся популярным развлечением для состоятельных людей. - Такие турниры устраиваются обычно в небольших городах, - рассказывает популярному еженедельнику "Калужский перекресток" Юрий Львович. - Как-то любители попытались провести петушиные бои в Москве на ВВЦ, там сразу же "зеленые" вмешались - сочли такую битву издевательством над животными. Информация о предстоящем турнире обычно распространяется между любителями, собирается много зрителей и участников. Как правило, бывают представители с Кавказа, приезжают фанаты из Средней Азии. Часто устраивается тотализатор. В год проходят обычно три-четыре турнира. На российских турнирах (если договоренности об этом нет) петухи до гибели одного из участников не бьются. Такой итог бывает в азиатских странах, где турниры давно культивируются. У нас все может закончиться нокаутом, нокдауном, преимуществом в бою - как у боксеров. Но, в отличие от боксерских, петушиные бои продолжаются по полтора-два часа. - Я со своими петухами несколько раз принимал участие в таких боях, мои питомцы становились победителями, - говорит Юрий Львович. - Думаю, что один из моих петухов сможет стать в будущем и чемпионом России. - Подготовка бойцовского петуха - дело серьезное, - продолжает делиться своим опытом Юрий Львович. - Она включает в себя общую физическую подготовку - кувырки, приседания, падать птицы должны обязательно на ноги, как кошки. В общем, с ними надо заниматься начиная с раннего возраста. Еще они не должны бояться собственной крови. Для выработки такого качества существуют свои приемы. Например, "бой с тенью", то есть с зеркалом. У каждого хозяина петухов есть свои секреты, которые, как он считает, помогают ему вырастить хороших бойцов. Некоторые перед боями держат по две недели петухов в темноте. Иногда это помогает. Но обязательное условие - петухов нужно содержать отдельно друг от друга, перевозить в закрытых переносках, а перед боем не кормить. Кстати, питаются бойцы, в основном, как и обычные. Им дают зерно, но поближе к турниру добавляют белковую пищу - грецкие орехи, кусочки мяса или печени. Подготовка к турниру ведется обычно месяца полтора. Петух очень лояльная к человеку птица. Бойцовский петух никогда не клюнет ребенка, в отличие от обычных деревенских петухов. Между прочим, удар клювом такого петуха чувствителен не только для маленького, но и для взрослого человека. Эта птица легко поддается обучению. Таким настоящий боец и должен быть. Сейчас у нас распространились бойцовские петухи турецкой линии - Азель, они вытеснили все другие породы. Это птица с ломовым характером, сильными ударами ногами, клювом. В бою ногами они могут разорвать друг другу зобы, а клювом выбить глаз. Я видел, когда петух, которому соперник выбил оба глаза, продолжал биться. Но иногда недостатки воли у бойцовских петухов сказываются, как и у людей. Например, в одном бою я наблюдал, как петух почти победил, его соперник уже лежал поверженный. А он посмотрел на лежавшего и неожиданно свечой вылетел с ринга. Что произошло - неизвестно. Кстати, крик у таких петухов необычный, короткий, как боевой клич. Считается, чем он короче, тем лучше у петуха бойцовские качества. Они прекрасно приспособились к нашим природным условиям: легко переносят морозы и, в отличие от своих других сородичей, зимой совсем не мерзнут. А вот, что называется, отцовские качества у бойцовских петухов развиты слабо. Но когда они встречаются с курами, то с ними ведут себя так же, как с противниками. И куры тем же отвечают. Так, одна курица минут 40 билась с петухом, пока он ее не загнал. Несутся эти курицы мало, в год приносят яиц по 40. Но, видимо, потому наседки из них великолепные. Они высиживают все яйца. Птенцов обязательно выбраковывают "бракованные" потом идут в обычный суп, а с остальными начинаются занятия с будущими петушиными гладиаторами.

  АНЕКДОТ ДНЯ
  Дед Мороз: - Здравствуйте, дорогие детишечки! Мы со Снегурочкой приехали к вам с самого Севера. Для начала у нас запланирован конкурс стихов. Вы будете читать стихи, а победит тот, кто первым принесет штопор.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог