такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 15 Июля 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 30 Июня Июль 2004 Новости за 01 Августа
 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  В Калужской воспитательной колонии прошел "День милосердия"
  В Калужской воспитательной колонии стало доброй традицией ежегодное проведение "Дня милосердия". Для подростков это еще одна возможность увидеться, пообщаться со своими родными и близкими. Как рассказал "Калужской службе Новостей" сотрудник пресс-службы УИН Минюста России по Калужской области Александр Зайко, на недавнюю подобную встречу в колонии собралось почти сто человек. Гости посетили школу и ПТУ, где учатся колонисты, с интересом осмотрели производственные помещения, в которых ребята осваивают азы выбранных профессий. Многих родителей и родственников колонистов, впервые посетивших учреждение, приятно удивило и порадовало сочетание по-военному строгой чистоты жилых помещений с почти домашним уютом. Присутствующие были еще больше удивлены, узнав, что при общеобразовательной школе колонии созданы, пять музеев: космонавтики, авиации и мореплавания, живой природы, военно-исторический и литературный. Увлекательную экскурсию по музейным залам провела преподаватель русского языка и литературы Л. Тюнина, которая работает в школе уже более 25 лет. Гости смогли убедиться, почувствовали, сколько энергии и сил, человеческого тепла отдают своим воспитанникам учителя. О работе ПТУ, о том, какие специальности получают ребята, рассказал заместитель директора училища В. Амплиенков. Он подчеркнул, что большинству из них полученные профессиональные навыки пригодятся в дальнейшей жизни. Затем в клубе состоялось общее собрание воспитанников, их родственников и руководства пенитенциарного учреждения. Заместитель начальника колонии по воспитательной работе Эдуард Егоров поделился с присутствующими проблемами и успехами в перевоспитании "трудных" подростков. Были затронуты и разъяснены вопросы, связанные с последними изменениями в уголовно-исполнительном законодательстве, касающиеся несовершеннолетних осужденных. В завершение Дня милосердия состоялся концерт художественной самодеятельности. Покидали гости колонию с с твердой уверенностью в том, что здесь о ребятах заботятся по-настоящему преданные своему делу профессионалы. Сотрудники уголовно-исполнительной системы Калужской области стараются делать все возможное, чтобы вернуть своих воспитанников в общество достойными гражданами.

  В Людиново создается новая пассажирская автомотриса
  Кузовной цех ЛТЗ приступает к изготовлению новой пассажирской автомотрисы, сообщает газета "Людиновский рабочий". Конструкция машины разработана в соответствии с российскими стандартами пассажирского транспорта. Планируется сделать три пассажирских салона. Один из них -низкоопущенный, для посадки людей с низкой платформы. Всего мест для сидений - 90. Достоинства автомотрисы - микропроцессорная система управления, централизованная система отопления и вентиляции, гидростатический привод вентилятора охлаждения силовой установки. Новинку предполагают изготовить к сентябрю.

  Меценаты готовят сельские школы к новому учебному году
  В эти июльские дни в Ферзиковской средней школе полным ходом идет ремонт. Пока дети отдыхают, взрослые активно готовятся к новому учебному году. Как пишет газета "Весть", за счет муниципального бюджета поселка Ферзиково в школе промоют систему отопления и отремонтируют классы. Впрочем, не остались в стороне и меценаты. Деньги на спортивный зал выделил предприниматель Д. Марченков, а Бронцевской школе вообще повезло: генеральный директор САО "Рассвет" и группы "РУС-ТЭН" А. Пикуля подарил школьникам пианино, сканер, компьютеры и оборудование для настольного тенниса.

  Молодежь из деревни Савино сама печется о своем досуге
  Вот уже более двух лет мечтой молодежи деревни Савино Мосальского района было открытие Дома культуры. Еще в 2002 году начали его строительство, но из-за отсутствия финансов стройка остановилась. Пытаясь найти выход из создавшегося положения, администрация Савинского сельсовета решила отремонтировать бывшее общежитие СПК "Октябрьский", используя премию, полученную в 2003 году в конкурсе "Лучший сельский совет" за 2-е место по области и 1-е по району. На собрании первичной организации районного отделения Союза сельской молодежи глава сельской администрации М. Головлева предложила не дожидаться, сложа руки, пока откроют Дом культуры, а общими усилиями отремонтировать здание общежития. Идею деревенская молодежь поддержала горячо. И уже на следующий день все вышли на субботник. Как пишет газета "Весть", силком работать, никого не заставляли, но ежедневно на "стройку" приходили, и каждому находилось дело. В будние дни работали с 15 до 22 часов, а по выходным начинали с самого утра. Закупили оргалит, краску, обои, потолочную плитку. Оказала помощь и председатель СПК "Октябрьский" Л. Овчинникова, обеспечив необходимый пиломатериал и выделяя по мере надобности технику. За 24 дня здание преобразилось. Вставлены и застеклены рамы, частично заменен шифер на крыше, обновлена веранда, отремонтированы комната под библиотеку, танцевальный зал и коридор. На торжественном открытие клуба были и теплые слова, и слезы радости, и, конечно же, подарки. Администрация района выделила средства на покупку аудиоаппаратуры, отдел культуры - на мебель, а областное министерство образования, культуры и спорта, подарил савинцам спортивный инвентарь.

  Начальника таможенного поста уволили за потворство коррупционерам в погонах
  Калужская транспортная прокуратура расследовала уголовные дела коррупционной направленности в отношении сотрудников Калужской таможни, в связи, с чем было внесено представление начальнику Калужской таможни об устранении нарушений законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией. Как пишет в областной газете "Весть" старший помощник Калужского транспортного прокурора, юрист 3 класса Юлия Ватолина, служба в таможенных органах является государственной. Профессионализм и компетентность государственных служащих - одно из необходимых условий. На руководство возлагается ответственность формирования кадрового состава, проведения воспитательной, предупредительно-профилактической работы с сотрудниками. Однако в ходе проверки было установлено, что начальник Калужского северного таможенного поста И. Кузнецов ненадлежащим образом выполнял возложенные на него обязанности, что явилось причиной совершения отдельными сотрудниками должностных преступлений коррупционной направленности. В отношении их Калужской транс портной прокуратурой были возбуждены, расследованы и направлены в суд уголовные дела. Между тем, Калужской таможней представление транспортного прокурора рассмотрено. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей проведена досрочная аттестация начальника северного таможенного поста И. .Кузнецова в Центральном таможенном управлении ГТК России. Оценка аттестационной комиссии - "не соответствует занимаемой должности". И. Кузнецов из таможенных органов уволен.

  Пляж на Угре не уступает сочинской Ривьере
  Второй год на берегу Угры работает прекрасно оборудованный пляж, пожалуй, самый лучший в Калужской области, утверждает еженедельник "Товарково". Это место отдыха оборудовано на средства частных предпринимателей. Здесь имеются горка для малышей, сауна и кафе. Есть и спасательная станция. Приезжают сюда не только загорать и искупаться, но и даже справлять юбилеи. И это понятно. Ведь на местном пляже всегда чистота и порядок, а отдыхающие, не променяют его даже на сочинский.

  Состоялось заседание городской Думы Калуги
  В Калуге состоялось очередное заседание городской Думы. Перед началом работы Думы первый заместитель городского головы Максим Акимов познакомил депутатов с подробностями кадровых назначений. Так, в частности, начальником управления культуры и спорта Калуги стал популярный музыкант Олег Акимов, а начальником управления пресс-службы городского головы - Владимир Красников, ранее возглавлявший ряд городских газет "Ва-банкъ", "Калужский перекресток" и "Калужская неделя". Затем, парламентарии перешли к обсуждению вопросов, включенных в повестку дня. Депутаты утвердили изменения, которые городское Управление финансов предложило внести в муниципальный бюджет текущего года - его доходная и, соответственно, расходная части увеличиваются на 13 656,0 тыс. рублей. Наиболее значительную долю доходов составляют субвенции от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (7 575,4 тыс. рублей) и прочие безвозмездные перечисления (5 493,3 тыс. рублей). Субвенция в размере 7 575,4 тыс. рублей пойдет на выплату доплат работникам образования. Безвозмездные перечисления будут направлены на финансирование программы по переселению граждан г. Калуги из ветхого и аварийного жилищного фонда, на проектные работы по строительству общегородской ливневой канализации, на долевое участие в жилищном строительстве. Часть средств в сумме 7 475,0 тыс. рублей по предложениям депутатов Законодательного Собрания области будет направлена на социальную защиту калужан, на капитальный ремонт, на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений и на другие мероприятия. Депутаты утвердили схему образования избирательных округов по выборам депутатов Городской Думы г. Калуги - их теперь будет двадцать пять. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городской Думы Калуги, одним из важных вопросов повестки дня стало обсуждение обращения к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о замене льгот компенсационными выплатами. В обращении выражается беспокойство возможного ухудшения положения льготников, проживающих в городах. Кроме того, обращается внимание на необходимость предоставления льготным категориям граждан права выбора - оставить ли за собой имеющиеся льготы или заменить их денежными компенсациями. По представлению прокуратуры депутаты внесли поправку к Положению "О муниципальном заказе на поставку товаров, выполнение работ, услуг". Из текста этого документа исключается пункт, предусматривавший, что в состав комиссий по размещению муниципального заказа обязательно должны быть включены депутаты Городской Думы. В то же время депутаты согласились рекомендовать Думе удовлетворить просьбу администрации Московского округа о заключении без конкурсной процедуры договора с МУП "КГКЭС" на капитальный ремонт сети наружного освещения по ул. Московской от ул. Азаровской до ул. Кубяка, также было дано согласие на завершение без конкурса капитального ремонта Дома ребенка по ул. Войкова. Депутаты также утвердили постановление, которым, в соответствии с федеральным законодательством, вносятся изменения в Положение "Об организации деятельности исполнительных органов местного самоуправления по формированию и размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, услуг" - там уточняются пункты, касающиеся применения способа запроса котировок и закупки товаров у единственного источника. По сравнению с предложенным был сокращен перечень общегородских объектов, строительство которых финансируется за счет отчислений застройщиков, на 2004 год - из него были исключены городские очистные сооружения, центральный канализационный тоннель и городские сети водоснабжения и канализации. Несмотря на важность этих объектов, у депутатов оказалось немало вопросов, связанных с их финансированием. Полную ясность было решено внести на заседании профильных комитетов, после чего депутаты вернутся к этой теме на следующем заседании Думы, назначенном на 20 июля. В первом чтении была принята Программа "Социальное развитие сельских населенных пунктов муниципального образования "Город Калуга" до 2010г." Мероприятия, заложенные в Программе, должны улучшить жилищные условия селян, сделать более доступной медицинскую помощь, занятия физкультурой и спортом, оживить культурную жизнь на селе, создать инженерную инфраструктуру. Также в первом чтении депутаты приняли "Правила организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории муниципального образования "Город Калуга". Как сообщил председатель комитета транспорта, дорожного хозяйства и связи Горуправы А. Иванов, с частными перевозчиками уже достигнуты определенные договоренности в том, что касается расписания движения частного транспорта и схем маршрутов, а также содержания остановок. За основу была принята целевая программа "Поддержка и развитие команды мастеров по футболу в г. Калуге на 2004-2010г.г.", вызвавшая, однако, довольно длительные дебаты. Часть депутатов настаивала на том, что в поддержке и развитии нуждается не только футбол, но и другие виды спорта. Городская Дума дала согласие на регистрацию территориальной общины в микрорайоне "Маяковка". Община станет третьим органом территориального общественного самоуправления в Калуге. Согласие депутатского корпуса также было получено на присвоение названия улицам - бывшая деревня Болотное теперь будет улицей Болотной, а в деревне Канищево появится улица Стрелецкая. На основании решения Общественного экспертного совета по присуждению муниципальных премий в области журналистики Дума утвердила премии за лучший материал на тему "Город Калуга: история и современность" в различных средствах массовой информации Л. Севериной ("Калужский перекресток"), за лучшую телепрограмму - О. Афончиковой ( ГТРК "Калуга"), В. Петрову (областное радио ГТРК "Калуга"). Премия за лучшую операторскую работу была присуждена В. Раудламу ("ГТРК "Калуга"), звание "Журналист года было присвоено В. Продувнову (газета "Калужская неделя").

  Холодильники Спас-Деменского МТС помогли селянам сохранить молоко
  МТС Спас-Деменского района помогла сельхозпредприятиям сохранить молоко. Когда закрыли районный молочный завод, хозяйствам пришлось туго, ведь Угранский молокозавод забирал молоко только один раз в день. Молоко послеобеденной дойки фермам девать было некуда. Как сообщает газета "Весть", на помощь пришли специалисты МУП "Спас-Деменская МТС", которые в специально оборудованном помещении установили холодильники. Каждый день здесь дожидается своего часа до отправки потребителям тонна молока. А вообще же холодильные установки способы принять до восьми тонн в сутки.

  Этнографическая экспедиция пополнила экспонаты краеведческого музея
  Два дня на территории Козельского района работала этнографическая экспедиция, сообщает одноименная газета "Козельск". В состав экспедиции вошли сотрудники этнографического отдела областного объединенного краеведческого музея Е. Беспамятнова, Н.Михайлова и директор Козельского краеведческого музея Н.Семенова. Этнографы и краеведы побывали в деревнях, где встречались и беседовали со старожилами, просили показать сохранившуюся старинную одежду, крестьянскую домашнюю утварь, орудия труда, со временем вышедшие из употребления, но способные расширить и пополнить музейные коллекции.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог