такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 30 Июня 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Мая Июнь 2004 Новости за 01 Июля
 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  Боровские призывники предпочитают "отмазываться" от армии
  Подходит к концу призывная кампания. В Боровском районе из 350 потенциальных солдат на середину июня призвано 80 человек, Большинство получило отсрочку по состоянию здоровья, по семейному положению и в связи с продолжением образования. Как пишет газета "Боровские известия", основная часть призывников пополнила ряды подразделений Московского военного округа. Окончательные итоги призыва будут подведены в начале июля.

  В Калуге застрелили "Никиту"
  В Калуге произошло очередное заказное убийство. Жертвой нападавших стал заместитель директора ООО "Пластика", 32-летний Александр Никитин. В узких кругах, в том числе и милицейских, он более известен под кличкой "Никита". Случилось нападение в час ночи, возле дома 96 по улице Плеханова, где проживал Никитин. По предположению оперативников, нападавших было как минимум двое. Кроме того, проверяется информация, что у подъезда стояли две автомашины из которых мог вестись перекрестный огонь. Как водится в таких случаях ни номера машин, ни марки не запомнил ни кто. Стреляли из пистолета Макарова и автомата Калашникова, по другой информации из аналога этого автомата - гладкоствольной автоматической винтовки "Сайга-410". Всего Никитин получил 11 огнестрельных ранений и скончался на месте. - Не слышали мы никаких выстрелов, - настороженно сказали журналистам "КП-Калуга" соседи убитого и сразу же захлопнули дверь. Вчера около часа дня площадь Театральная была заставлена иномарками и пестрела типичными черными рубашками. Это друзья и знакомые приехали попрощаться с убитым. Замечены были на площади и сотрудники правоохранительных органов в штатском. Явное присутствие представителей ведомств было представлено одной машиной ДПС. Отпевали Александра Никитина в церкви святого Иоана Предтечи, что у Дома быта. После этого, дворами, тело убитого понесли к Театральной площади. Под ноги несущим гроб кидали не привычные хвойные ветки, а гвоздики. После похорон, к 15.00 в один из ресторанов Калуги подтягивались родственники и друзья Никитина. На поминках присутствовало немногим меньше трехсот человек. В том числе и первые "авторитеты" Калуги. Говорят, помянуть "Никиту" приезжали даже его друзья из США. Между тем, Никитина уже пытались убить раньше. Так, в конце прошлого года наряд милиции был вызван подозрительной калужанкой по адресу улица Плеханова, дом 98. По словам звонившей, неизвестный мужчина ходит под ее окнами, не выпускает правую руку из кармана и явно нервничает. Прибывшие по вызову двое сотрудников ППС, обнаружив подозрительного мужчину, попросили его предъявить документы. На что неизвестный выхватил из кармана пистолет и открыл стрельбу по милиционерам. В результате один из сотрудников милиции, майор Устинов, получил смертельное ранение. Преступнику удалось скрыться. Объявленный розыск оказался тогда безуспешным.

  Глава Сухиничского района попал в достойную компанию
  "Лучшие люди России" - энциклопедия под таким названием недавно вышла в одном из московских издательств. Как пишет газета "Весть", в ней опубликованы данные о гражданах России, внесши/ наибольший вклад в ее развитие. Такой высокой чести удостоен и глава администрации муниципального образования "Сухиничский район" Анатолий Ковалев. Это оценка той большой работы, которая проводится руководителем района по социально-экономическому и культурному развитию муниципального образования.

  Детская библиотека пытается сменить адрес
  В Калуге обсуждается грядущий переезд центральной городской библиотеки имени Гайдара. - Новое помещение будет в два раза больше, - сообщила "КП-Калуга" методист центральной библиотечной системы Елена Жукова. Находиться она будет на углу улиц Воронина и Баррикад. В библиотеку смогут придти и новые читатели из 14-й и 17-й школ. По словам Елены Викторовны, сегодня в центральной городской детской библиотеке имени Гайдара для выбора маленьким читателям предоставлено 70400 книг. Посещают библиотеку 7093 ребенка в возрасте до 16 лет. Обслуживают детей 11 сотрудников. Сейчас библиотека размещается на 380 квадратных метрах. А вот что по поводу переезда сказала заместитель заведующей библиотеки по работе с детьми Ольга Новикова: - Когда мы сменим адрес пока неизвестно. Дом еще строится, впереди - отделочные работы. Мы очень нуждаемся в расширении! В библиотеке два читальных зала. На время проведения библиотечных уроков их приходится закрывать. Детям, которые приходят, к примеру, подготовить доклад, приходится ждать. Мы не можем предложить читателям использование компьютера, их просто негде разместить. Кстати, расположенная ныне на Театральной площади Калуги библиотека имени Гайдара находится с 1945 года.

  Калужские депутаты подготовили Программу развития сельских населенных пунктов
  Комитеты по контролю, связи с общественностью и депутатской этике и по правовому обеспечению местного самоуправления гордумы рассмотрели Программу "Социальное развитие сельских населенных пунктов муниципального образования "Город Калуга" до 2010 г" Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе городской Думы Калуги, мероприятия, заложенные в Программе, должны улучшить жилищные условия селян, сделать более доступной медицинскую помощь, занятия физкультурой и спортом, оживить культурную жизнь на селе, создать инженерную инфраструктур. Депутаты подчеркнули актуальность Программы, однако высказали много замечаний о ее конкретном финансовом обеспечении. Из представленных данных неясно, в каких объемах будут задействованы бюджетные источники различного уровня и на какие именно объекты будет направлено финансирование. Депутаты поручили начальнику Управления агропромышленного комплекса г. Калуги П. Прохорову в двухнедельный срок представить необходимые данные о финансовой стороне Программы, а присутствовавшим на заседании комитетов главам сельских администраций дать свои предложения для дальнейшей проработки этого документа.

  Когда зажглись 950 лампочек цветомузыкального фонтана, калужане завизжали от удовольствия
  Одним из сюрпризов, который город приготовил калужанам к Дню молодежи, - пуск нового, единственного в области цветомузыкального фонтана в Театральном сквере. Вот как описывает это событие областная газета "Весть", " Восьмиметровые струи пяти цветов вальсировали под красивую музыку. Высота струй варьировалась в зависимости от силы звука мелодии. Создавалась иллюзия, что перед зрителями самостоятельный живой организм, а не сложное техническое сооружение, управляемое компьютером и освещаемое 950 лампочками" Восторгов было море. "Народ визжал от удовольствия" - так скажут потом на планерке у городского головы о реакции калужан на доселе невиданное зрелище. Цветомузыкальный фонтан будет работать по субботам после 23 часов и во время летних праздников.

  Премией в размере 30 тысяч рублей, наградили обнинский реабилитационный центр "Доверие"
  Обнинский реабилитационный центр "Доверие" занял 2-е место во всероссийском конкурсе по спортивно-оздоровительной работе среди детей-инвалидов по итогам 2003 года. Премией в размере 30 тыс. руб. отмечено регулярное проведение спортивных праздников, туристических походов, развитие лечебной физкультуры и закаливание детей. Как сообщает "НГ-регион", данный конкурс проводился федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму.

  Разбившийся ЛИ-2 собирался лететь в кругосветное путешествие
  Разбившийся в Подмосковье в субботу самолет Ли-2 снимался в фильмах "Офицеры" и "Семнадцать мгновений весны".
В начале июня Ли-2 посетил Калугу. Удивив калужан кругом почета над городом, он приземлился в аэропорту "Грабцево".
"Этот самолет снимался во всех отечественных фильмах, где по сценарию присутствовал Ли-2", - сообщил "КП-Калуга" заслуженный летчик России, начальник Калужского авиационного летно-технического училища (КАЛТУ) генерал-майор Алексей Фесенко. "Ли-2 должен был участвовать в церемонии закрытия юношеского чемпионата мира по парашютному спорту, - говорит заместитель председателя Калужского областного совета РОСТО полковник Юрий Соколов. - Но когда стало известно о трагедии, программу скомкали. В небе вместо Ли-2 выступили самолеты КалТУ Як-52, показательные выступления провели реактивные Л-2. После чего в небо на своем самолете поднялся начальник училища Алексей Фесенко".
Ли-2 был восстановлен усилиями погибшего в катастрофе Олега Лякишева. Самолет даже так и называли - "Гордость Лякишева".
4 июля в составе других раритетных самолетов Ли-2 должен был отправиться в кругосветку, которую собирались приурочить к 100-летию со дня рождения Валерия Чкалова. "Ни о каком кругосветном полете теперь не может быть и речи, - с горечью констатировал генерал Алексей Фесенко. - Извините, но это все что я могу вам сегодня сказать". Разбившийся Ли-2 являлся единственным в мире действующим самолетом этой модели. Машина с регистрационным номером 01 300 ФЛА РФ, заводской номер 23441 605, была выпущен в 1952 году. Отлетав более 6587 часов, совершил 3000 посадок. Прошел пять капремонтов. Списан в 1972 году. В 1992 году машину восстановили специалисты под руководством Олега Лякишева. Машина участвовала в авиасалоне "Птицы войны" во Франции, Нидерландах и Бельгии и в торжествах в честь 50-летнего юбилея высадки союзных войск в Нормандии.

  Ряды селян пополнили 288 специалистов с высшим образованием
  195 выпускников очного и 93 выпускника заочного отделений Калужского филиала Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева обменяли вчера студенческие билеты на дипломы о высшем образовании. Такова традиция одного из самых крупных в мире центров аграрных научных и образовательных центров. День вручения дипломов называется здесь "Днем специалиста", как пояснили радио "Ока" в дирекции филиала, большинство выпускников имеют возможность после окончания академии устроиться на работу . Руководство филиала академии тесно контактирует с областным министерством сельского хозяйства, которое в свою очередь постоянно работает над созданием благоприятных условий жизни и работы молодых специалистов в сельхозпредприятиях области.

  Сенатор Валерий Сударенков стал Почетным гражданином Обнинска
  Представителю Калужской области в Совете Федерации Валерию Васильевичу Сударенкову на официальном заседании городского Собрания единодушно присвоено Почетное звание "Почетный гражданин города Обнинска". С ходатайствами о присвоении Почетного звания обратились в городское Собрание мэр Обнинска Игорь Миронов и Городской научно-технический Совет. Как сообщили "Калужской Службе Новостей" в пресс-службе администрации города, Валерий Васильевич Сударенков известен не только как первый всенародно избранный губернатор Калужской области. Сделав ставку на творческую интеллигенцию, он утвердил в качестве приоритетов власти местное самоуправление и государственно-общественное управление культурой, наукой, образованием. Желание возродить экономику России через просвещение, через приобщение человека к высшим духовным и нравственным ценностям снискали В.Сударенкову славу нетрадиционного политика и руководителя. Велика его роль и в присвоении Обнинску статуса наукограда, в продвижении наукоградской программы развития города. Представляя Калужскую область в Совете Федерации, работая в комитете по науке, образованию, культуре, здравоохранению и экологии, Валерий Сударенков много сил прикладывает для дальнейшего развития наукограда Обнинска. Торжественное вручение удостоверения и знака "Почетного гражданина города Обнинска" состоится в день празднования Дня города.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог