На этой неделе областной художественный музей отметит двойной праздник
200 лет исполняется усадьбе Билибиных-Чистоклетовых, кроме того, 40 лет прошло с момента ее передачи музею. Усадьба – это памятник архитектуры классицизма начала IXX века. Дом был построен для Иосифа Билибина, представителя старинного калужского купеческого рода. В 1969-м году усадьба была передана музею. В 1971г., после реставрации, в главном доме открылась экспозиция, а в одном из флигелей был организован выставочный зал. В пятницу в рамках празднования двух юбилейных дат состоится презентация буклета «Усадьба Чистоклетовых» и концерт.
По материалам:
Ремонт Каменного моста в Калуге займет минимум год
Этот вывод был озвучен на совещании под председательством Городского Головы Николая Любимова. Сейчас разрабатывается новая схема движения автотранспорта. Для того чтобы организовать движение троллейбусов по маршрутам 1, 2 и 3 придется дополнительно построить контактные сети по кольцу «улица Театральная, площадь Старый торг, переулок Гостиннорядский». Для реализации этого проекта потребуется около 3 миллионов рублей.
Вторая предложенная на совещании схема коснулась строительства троллейбусных сетей по улицам Баумана и космонавта Комарова. Стоимость этого проекта почти 5 миллионов рублей. Если он будет реализован, троллейбус третьего маршрута закольцуют по улицам Пушкина, Баумана, Комарова, Гагарина. Обе схемы в кратчайшие сроки будут вынесены на обсуждение городской комиссии безопасности дорожного движения.