такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 05 Мая 2007 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 28 Апреля Май 2007 Новости за 01 Июня
 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (17.04.2024 - 24.04.2024)
 
 
 
  В КАЛУЖСКОЙ ПРОКУРАТУРЕ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
  В калужской городской прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов областного центра, на котором был рассмотрен вопрос о взаимодействии правоохранительных органов, органов местного самоуправления и органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению рецидивной преступности. С сообщением выступил начальник городского отдела милиции общественной безопасности Юрий Вишневский.

Как сообщила корреспонденту Regions.ru старший помощник прокурора Калуги, старший советник юстиции Татьяна Харламова, совещание отметило, что в деятельности правоохранительных органов и местных властей имеется ряд существенных недостатков, влияющих на состояние рецидивной преступности. Так, в Калуге отсутствует система социальной реабилитации ранее судимых лиц, в результате чего почти каждое 10 преступление в 2006 году и каждое 8 за 3 месяца 2007 года, совершено данной категорией граждан.

За 2006 год в областном центре увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, и составило 1105 преступлений. В 2006 году и за 3 месяца 2007 года лицами, ранее судимыми, в основном, совершались преступления из корыстных побуждений. За 3 месяца 2007 года ими совершены 64 кражи, 15 грабежей, 10 разбоев, 5 угонов транспортных средств.

Кроме того, зарегистрированы 4 убийства, совершенные лицами ранее совершавшими преступления, и 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В этой связи, начальниками ОМОБ Калуги, ОВД округов не должным образом организована работа по профилактике рецидивной преступности, не обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления в разработке системы социальной реабилитации ранее судимых граждан, не внесены конкретные предложения по данному вопросу.

На многих участковых пунктах милиции отсутствуют списочные учеты, профилактические карточки на ранее судимых лиц, а также лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Начальниками ОВД округов не обеспечено должное взаимодействие участковых уполномоченных милиции с уголовно-исполнительными инспекциями Ленинского, Московского и Октябрьского округов Калуги в осуществлении контроля за осужденными лицами, что отрицательно влияет на профилактику рецидивной преступности.

Все эти нарушения требований законодательства во многом способствуют совершению лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. повторных преступлений.

Практически не контролируется поведение осужденных несовершеннолетних в вечернее время и мало внимания уделяется работе с родителями, состоящими на учете. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав формально заслушиваются отчеты условно осужденных подростков о выполнении возложенных судом обязанностей, не запрашивается необходимая информация из органов внутренних дел, не обеспечивается участие в этом инспекторов по делам несовершеннолетних ОВД округов и представителей уголовно-исполнительных инспекций.

За 3 месяца 2007 года комиссией не было заслушано ни одного отчета условно осужденных подростков о выполнении возложенных судом обязанностей. Не налажено должное взаимодействие и обмен информацией между комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОВД округов с образовательными учреждениями города. Не всегда своевременно образовательные учреждения получают информацию о постановке на учет учащихся в период следствия, о постановке на учет условно осужденных и о возложении на них определенных обязанностей.

Координационное совещание приняло развернутое постановление, в котором органам внутренних дел Калуги предложено во взаимодействии с органами местного самоуправления разработать систему социальной реабилитации ранее судимых лиц, обеспечить качественное выполнение мероприятий по профилактике рецидивной преступности, предусмотренных городскими целевыми программами "Правопорядок" на 2005-2008 г.г," и "Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007-2009 г.г.". Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования "Город Калуга" предложено совместно с другими органами системы профилактики обеспечить индивидуальную профилактическую работу с осужденными несовершеннолетними.

По материалам: REGIONS.RU/"Новости Федерации"

  В Калуге побывали Посол Королевства Швеции и 70 шведских предпринимателей
  Сегодня, 5 мая, в рамках Шведско-Российского делового форума Калужскую область посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Российской Федерации господин Юхан Муландер и делегация шведских предпринимателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопросы журналистов, Юхан Муландер отметил, что основным требованием шведских инвесторов являются ясные правила: наличие законодательной базы и ее предсказуемое применение. "В России очень много бюрократов и их надо кормить", - отметил посол. Он сообщил, что у шведских предпринимателей уже накоплен достаточный негативный опыт взаимодействия с российскими партнерами.

"Мы думаем, что именно в Калужской области есть очень надежная база и хорошая атмосфера для инвестиций, включая такие вещи, как законодательство и предсказуемость его применения. Тот факт, что в Калужской области уже наличествуют очень серьезные шведские вложения и то, что со мной сегодня приехали в Калугу более 70 шведских предпринимателей, - ясно показывает, что интерес есть. Что будет дальше - покажет практика совместной работы", - заявил Юхан Муландер.

В рамках визита гости побывали на строящемся на шведские инвестиции торгово-развлекательном комплексе "Центрум Парк Калуга".

По материалам: ИА REGNUM

  В КАЛУГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ
  В калужском Народном доме состоялся гала-концерт победителей конкурса патриотической песни, организованного управлением образования Калуги и Центром развития творчества детей и юношества "Созвездие".

Как сообщила корреспонденту Regions.ru специалист по связям с общественностью управления образования Калуги Алла Логвинова, конкурс-фестиваль патриотической песни проводится в рамках фестиваля художественного творчества "Лучики надежды". В этом году в конкурсе приняли участие 350 учащихся из 33 общеобразовательных школ, школы-интерната N 2, детско-подростковых клубов "Фортуна" и "Айсберг", областного реабилитационного центра.

Победителями конкурса стали 222 человека из 24 школ и детско-подростковых клубов: 74 человека - ансамбли и солисты, 147 человек - участники 4 хоров.

Приз "Золотой голос фестиваля" по решению жюри был присужден Анне Петровой, учащейся школы N49. Обладателями Гран-при фестиваля стали Роман Козаков из школы N 13, Карина Кулагина - школа N 46, Павел Афанасьев из лицея N 48 и Давид Казарян - школа N 21.

По материалам: REGIONS.RU/"Новости Федерации"

  Калуге продлен отопительный сезон
  28 апреля городской голова Калуги подписал постановление № 81 об окончании отопительного сезона, а в первых числах мая из-за резкого похолодания постановлением № 82 предыдущее постановление было отменено. Батареи в квартирах калужан будут оставаться горячими.
"Отопительный сезон продлен на неопределенное время. - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы. - Погода на улице стоит неустойчивая, среднесуточная температура не поднимается выше 8 градусов". Если раньше с 15 мая в городе традиционно начинали подготовку к новому отопительному сезону, то в этом году он, в лучшем случае, только закончится.

По материалам: ИА REGNUM

  В КАЛУГЕ ОСУЖДЕН ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИСТ ЗА ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ О БОМБЕ, ЗАЛОЖЕННОЙ В РОДДОМЕ
  Калужским районным судом признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса РФ Эдуард Соколов. Он дал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в роддоме.

Как сообщил корреспонденту Regions.ru старший помощник прокурора Калужской области старший советник юстиции Владимир Еремин, Соколов позвонил в милицию и сообщил, что в Калужском городском родильном доме установлено взрывное устройство. Для проверки сообщения были привлечены соответствующие правоохранительные органы, что привело к расходованию материальных средств.

По иску прокуратуры, все расходы, а это более 6,5 тыс. рублей, связанные с выездом спецслужб на ложный вызов, взысканы судом с виновного лица.

По материалам: REGIONS.RU/"Новости Федерации"

  Калуга все еще не может похвастать высокими объемами жилищного строительства
  Калуга все еще не может похвастать высокими объемами жилищного строительства. К такому выводу пришли участники очередного заседания совета по реализации национального проекта «Доступное жилье». Сегодня рассматривали ситуацию с вводом жилья в областном центре. Как рассказал в своем докладе калужский мэр Максим Акимов, в прошлом году в городе наблюдался рост объемов вводимого жилья, всего введено 106 тысяч кв.м. С начала текущего года ввели 94 тысячи. На очереди расторговка большого земельного участка на Тайфуне и около 100 гектаров на Правом берегу. В планах городских властей приступить к застройке территорий нескольких крупных предприятий после их вывода за городскую черту. Уже решен вопрос по застройке территории бывшей спичечной фабрики «Гигант», а также «Карачевской птицефабрики» и «Аромасинтеза». Вместе с тем, пока Калуга занимает 13е место по объемам вводимого жилья на 1го жителя среди городов Центральной России. И получаемые результаты – это еще не положительный ответ на поставленные задачи по кардинальным изменениям в сфере жилищного строительства. Как отметил в своем выступлении Губернатор Анатолий Артамонов, цель на ближайшее будущее – выйти на следующие объемы вводимого жилья – в Калуге не менее 500 тысяч кв.м, в Калужской области – не менее миллиона.

По материалам: Калужская Медиа Группа

  В Боровске появится новый памятник Циолковскому
  В Боровске появится новый памятник Циолковскому. Первый памятник был установлен почти 40 лет назад. Бюст ученого вынесли из близ расположенного здания училища, где преподавал Циолковский. Однако, в 80-ые годы психически нездоровый гражданин снес бюсту голову. Как пишут «Боровские известия», голову вскоре поставили на место, но долго она не продержалась и вскоре исчезла. В этом году к юбилею ученого предложено поставить в Боровске новый памятник. Макет, изготовленный Сергеем Бычковым, был утвержден на заседании архитектурного совета. На макете Циолковский сидит на пеньке и смотрит в небо. Выполнена скульптура в лубочном стиле. Губернатору макет понравился. Здесь и до государственной премии недалеко, - сказал он. Подхватил его восхищение и калужский мэр. Максим Акимов сказал, что если Боровск откажется от этого памятника, то ему найдут место в Калуге.

По материалам: Калужская Медиа Группа

  Комитет по управлению имуществом городской управы не справляется со своими обязанностями
  Комитет по управлению имуществом городской управы не справляется со своими обязанностями. Нарушения в деятельности комитета выявила прокурорская проверка. Как сообщили в городской прокуратуре, комитетом не исполняются обязательства в части контроля за использованием муниципальных помещений. Некая фирма, арендовавшая помещение на ул.Ленина 45, благополучно просуществовала по этому адресу еще три месяца после окончания договора аренды. При этом с участием представителей управления экономики и финансов Калуги был составлен акт приема-передачи помещения. В результате таких действий властей бюджет города недополучил более 250 тысяч рублей от арендаторов. По итогам прокурорской проверки заместителю управления экономики и финансов Калуги объявлен выговор, с фирмы в бюджет города будут взысканы денежные средства в полном объеме.

По материалам: Калужская Медиа Группа

  В КАЛУГЕ ОТКРЫЛАСЬ ГОРОДСКАЯ ДОСКА ПОЧЕТА "ДЕЛА И ЛЮДИ"
  На улице Московской в Калуге состоялось торжественное открытие муниципальной Доски почета "Дела и Люди". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации городского Головы Калуги, возрождение традиции такого рода поощрения людей, внесших наиболее существенный вклад в развитие города, - инициатива областного совета профсоюзов. Активную поддержку идея нашла в стенах городской Управы и гордумы, на последнем заседании которой был утвержден окончательный список граждан, имена которых занесены на Доску почета. Это и сотрудники промышленных предприятий, люди рабочих профессий, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, врачи, деятели культуры.

Решение о занесении на Доску почета принимается сроком на один год. Торжественные мероприятия решено ежегодно проводить 1 мая. Как отметил городской Голова Калуги Максим Акимов, люди, представленные на Доске почета, - предмет гордости не только для тех коллективов, в которых им довелось трудиться, но и для города в целом.

Аналогичный проект областной Доски почета, которая также разместится в Калуге, находится на рассмотрении в Законодательном собрании Калужской области.

По материалам: REGIONS.RU/"Новости Федерации"

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог