такси в калуге
  Калуга   | создание интернет сайта | калужский форум | справка | афиша | ФОТО Калуга | реклама
 
 
Rambler's Top100
Калужская Служба Новостей
 
Новости Калуги и области \\ 27 Ноября 2004 г.
     
 


Мы делаем
новости online

Лента новостей в формате rss 2.0
Новости за 31 Октября Ноябрь 2004 Новости за 01 Декабря
 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30










 
 
ПОДПИСКА


Присылайте Ваши новости, на e-mail: kaluga@kalugacity.ru


Лучшее за 7 дней (22.03.2024 - 29.03.2024)
 
 
 
  Максим Акимов официально вступил в должность городского Головы Калуги
  Торжественная церемония вступления Максима Акимова в должность городского головы Калуги состоялась в Большом зале городской управе областного центра. В красочной инаугурации приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания области и городской Думы Калуги, представители духовенства и общественности.

  У православных христиан начинается Рождественский пост
  28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост, который завершится 7 января по новому стилю - в день Рождества Христова. В народе этот пост именуется также Филипповым (или "филипповки"), потому что накануне, 27 ноября, Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святого апостола Филиппа.
Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - подчинение души и тела духу. Поэтому пост - это отказ не только от определенных видов пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек. Телесное воздержание помогает верующим очистить свою душу, дисциплинировать волю, сосредоточенно молиться и встретить праздник Рождества Христова с чистым сердцем и готовностью следовать учению Спасителя. Рождественский пост считается нестрогим. Он предписывает воздержание от мяса, молока и яиц, в том числе и в составе различных блюд, но разрешает употребление в пищу рыбы. Во время поста следует также строго соблюдать заповеди, воздерживаться от дурных помыслов, гнева и других страстей, от участия в развлечениях и увеселениях. Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, достигая максимальной строгости в Сочельник (6 января). Здесь следует сделать разъяснение: многие под смешанным влиянием индийских учений и сентиментальности считают, что в пост не едят мяса, чтобы не убивать животных. Это не так (иначе поститься было бы то же, что не брать взяток по вторникам и четвергам): христиане верят, что животные даны на потребу человеку. Пост нужен для того, чтобы человек, во-первых, за собой следил внимательнее, чем обычно; а во-вторых, чтобы поменьше думал о теле, и побольше о душе (как известно, satur ventur non studet libentur - сытое брюхо к учению глухо). Верующим, которые по болезни или иным уважительным причинам не могут соблюдать телесный пост, священнослужители советуют усиленно проходить пост духовный - в молитвах и воздержании от мирских развлечений.
До революции от поста в России официально освобождались воины, странники и трудящиеся на особо тяжелых работах. "Мы - не телоубийцы, а грехоубийцы", - подчеркивали еще святые Отцы Церкви.

  Одевайтесь потеплее: зима будет холодной!
  О том, какой будет наступившая зима, рассказывает главный синоптик Калужской области Татьяна Инкина - По прогнозу Гидрометцентра России, все зимние месяцы ожидаются со средней температурой. Но на улице будет морознее, нежели предыдущие пять зим (а они были аномально теплыми). Норма для средней полосы России - температура до -30, и ниже может опускаться на 8-10 дней за сезон. 10-12 дней могут быть с оттепелями. В декабре ожидается средняя температура -5...-6 градусов. Минувшие зимы были снежными, и в этом году снега будет достаточно. А вот лед на водоемах встанет уже к выходным дням. К примеру, прошлой зимой на Оке ледостав образовался только к 28 декабря. Но рыбакам пока не стоит готовить снасти. Безопасная толщина льда - не менее 10 сантиметров. Так что, с зимней рыбалкой придется повременить.

  В Калужской области проходят торжества по случаю Дня матери
  На торжественном собрании, посвященном Дню Матери, прошедшем в Калуге в драматическом театре, одиннадцать многодетных матерей были представлены к награждению знаками областной премии "Признательность". 10 участниц торжественной встречи были награждены грамотами муниципального образования город "Калуга". Собрание в драматическом театре - первое крупное мероприятие, приуроченное ко Дню Матери, который отмечается в России с 1998 года. В Калуге состоялись еще две акции "Мама студентка" в центре помощи семье и детям "Доверие" и "Малыш" в городском родильном доме. В районах области также отмечается этот день. Акции и мероприятия здесь проходят уже на протяжении недели. Официально же День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

  Московский министр поблагодарил калужских товаропроизводителей
  Министр Правительства Москвы, руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин направил на имя губернатора Калужской области Анатолия Артамонова благодарственное письмо. В нем он выразил искреннюю признательность за активное участие калужских товаропроизводителей в праздничной ярмарочной распродаже продукции на торговых площадках столицы в Дни Российской агропромышленной недели 8 - 12 октября 2004 года. "Выражаю уверенность в том, что наше сотрудничество в продовольственной сфере будет и далее развиваться и находить новые формы и содержание", - отметил в своем письме Александр Бабурин.

  Чиновники из областного министерства экономического развития начали готовиться ко второму калужскому инвестиционному форуму
  Министр экономического развития Калужской области Николай Любимов провел заседание коллегии министерства. Речь шла о разработке проекта областного закона "О государственном планировании социально-экономического развития Калужской области в соответствии с мероприятиями "Программы повышения качества жизни населения Калужской области". Этот нормативный акт должен способствовать более эффективному расходованию средств областного бюджета. Члены коллегии обсудили план подготовки второго калужского инвестиционного форума, который состоится в феврале 2005 года. Основное направление в работе форума - привлечение в региональную экономику новых инвесторов и торговых партнеров.

  В областной машиностроительный комплекс будут внедрены новые технологии
  Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством промышленности, науки и малого предпринимательства Калужской области и Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" (г.Москва). Соглашение предусматривает совместную деятельность по внедрению передового опыта и современных технологий, прежде всего в региональный машиностроительный комплекс, а также решение вопросов модернизации оборудования, содействие профессиональной подготовке кадров, повышение производственного, экономического и экспортного потенциала области.

  Высокое качество продукции напрямую влияет на качество жизни населения
  В областной администрации прошла традиционная научно - практическая конференция, посвящённая Всемирному дню качества. В ней приняли участие вице-губернатор Валерий Логинов, специалисты министерства промышленности, науки и малого предпринимательства, представители научных и промышленных организаций и предприятий, общественных объединений предпринимателей области. Открывая конференцию, Валерий Логинов подчеркнул, что качество продукции и услуг напрямую влияют на качество жизни населения региона. На конференции также отмечалось, что для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции необходимо внедрять в производство товаров современные системы качества, создавать условия для активизации этого процесса. Успехи калужских предприятий были продемонстрированы на выставке, в которой приняли участие победители Российского конкурса "100 лучших товаров России" и областного конкурса "100+1 лучших товаров Калужской области". Открывая ее, губернатор Анатолий Артамонов отметил высокую значимость конкурсов для калужских товаропроизводителей в решении задачи повышения качества товаров и услуг. В рамках конференции состоялось награждение победителей конкурсов, вручение почётных знаков "Отличник качества" и "За достижения в области качества" лучшим руководителям и специалистам предприятий Калуги и области.

  Малоярославчане примут участие в традиционном вечере , по случаю Дня инвалида в московском Клубе приключений
  Сегодня московский Клуб приключений под руководством знаменитого путешественника Дмитрия Шпаро проводит традиционный вечер, посвященный Дню инвалида. В столицу приедут люди с ограниченными возможностями из различных городов России, в том ичсле и Малоярославца. Первое отделение вечера будет посвящено молодежному экологическому лагерю в Карелии "большое приключение". в этом лагере вот уже 5 лет подряд отдыхают дети с ограниченными физическими возможностями. во втором отделении собравшимся покажут художествыенный фильм. а в фойе будет развернута выставка. Маляорославец отправит на этот вечер делегацию из 20 человек, в числе которых будет Александр Абрамов. он принимал участие в одной из экспедиций Дмитрия Шпаро.

  Поведены итоги 8-го областного конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство, садово-огородный участок ветерана.
  В Калуге поведены итоги 8-го областного конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство, садово-огородный участок ветерана. 59 победителей конкурса получили награды и ценные подарки. Кроме того, награждены 10 районных ветеранских организаций и 6 руководителей сельхозпредприятий за помощь ветеранам в развитии личных подсобных хозяйств. В работе круглого стола принимал участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Организаторами конкурса выступили региональное министерство сельского хозяйства и областной Совет ветеранов войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

  Калужские лицеистки знают в цветах толк
  Впервые в калужской профлицее №24 прошел конкурс цветоводов.В состязании приняли участие восемь девушек. Первое место заняла Люба Земскова. Она получила премию в 500 рублей. Второе место и 300 рублей получила Ксения Бело-усова. 200 рублей за третье место достались Светлане Сальниковой. Все восемь девушек получили также подарки. Отметила администрация округа и усилия мастера производственного обучения лицея Юлии Кожевниковой, готовившей участниц конкурса. Ей также вручены денежная премия и подарок. Цветы для конкурса выделило тепличное хозяйство "Галантус". Помогали в организации конкурса заместитель главы администрации Московского округа Людмила Большова и специалисты "Галантуса" Павел Кольцов и Вера Николаева. Премии и подарки призерам и участникам конкурса вручал глава администрации Московского округа Калуги Александр Леонтьев. В свою очередь букеты цветов, составленные лицеистками, были вручены гостям.

 
© Калужская Служба Новостей
При полном или частичном использовании материалов ссылка на КСН обязательна
 
 
Рекламируем:
Калужский форум | Фото Краснодар | партнерская программа | заработок для вебмастера, заработок на сайте | создание сайте в Краснодаре
     
   
     
     
 
 
статистика
Яндекс цитирования
контакты  
 
телефон: 8 (4842) 754444
эл. почта: kaluga@kalugacity.ru
о компании | карта калуги | топ | партнеры | реклама
KalugaCity.Ru © 2000-2010
карта сайта каталог